Ъ описал нечеловеческие условия труда на станции аэрации в Киеве

Издание КоммерсантЪ-Украина увидело условия труда на Бортнической станции аэрации в Киеве. Как пишет газета, в связи с изношенностью объекта специалисты прогнозируют в случае его остановки техногенную катастрофу на большей части территории Украины.

Related video

Как пишет газета, в Дарницкой госадминистрации состоялись общественные слушания по проекту реконструкции Бортнической станции аэрации, которая проводит очистку сточных вод всего Киева, а также 17 окрестных городов.

Руководители Киевводоканала заявили, что станция работает в критическом режиме, и ее хватит всего на полтора-два года. Более того, замгендиректора компании Андрей Билык назвал самой большой потенциальной опасностью прорыв или полное разрушение дамб трех иловых полей, которые занимают площадь 272 га и содержат 10 млн кубометров отходов.

Ъ отмечает, что при таком развитии событий специалисты спрогнозировали площадь разлива в 5 тысяч гектаров. Поток будет проходить через Бортничи с подтоплением Дарницкого массива. Не исключено также попадание отходов в озеро Вырлица и Днепр.

"Пожилые люди помнят Куреневскую трагедию (в 1961 году в результате прорыва дамбы с отходами кирпичных заводов погибло до 1500 человек). Те объемы ила, которые накопились сейчас на площадках, могут повлечь куда более серьезные последствия", - сказал Билык. Он предупредил, что в случае масштабной аварии стоки не будут очищены перед попаданием в Днепр, и зоной техногенной катастрофы будут объявлены две трети Украины.

Как выяснило издание, в наихудшем состоянии находится первый блок станции, который был запущен еще в 1965 году: уровень его изношенности составляет 97,7%. Значительная часть работ в блоке осуществляется в ручном режиме. В частности, в грабельном отделении работают только женщины, получая самую низкую зарплату на станции.

Их функции заключаются в том, чтобы сгребать тряпки, огрызки и другой твердый мусор, очищая от него жидкие отходы. Ъ отмечает, что работа проходит "при ужасающей вони, с помощью вил, причем некоторые инструменты сломаны". Именно это отделение, а также открытые первичные отстойники являются источником неприятного запаха со станции.

"При усилении ветра запахи распространяются за пределы санитарной зоны БСА: на Осокорки, Харьковский жилмассив, Позняки, иногда на Бортничи. Концентрация метана, сероводорода, аммиака превышает норму в несколько раз", - сообщил Билык.

В ходе слушаний директор института Киевинжпроект Николай Марченко рассказал о проекте реконструкции предприятия. Главной его частью он назвал полный ремонт второго и третьего блоков очистки, которые смогут принять все стоки после демонтажа изношенного первого блока. Кроме того, согласно планам, будут построены цех механического обезвоживания ила и комплекс по его термической утилизации, с помощью которых планируется переработать весь накопившейся ил с полей.

На брифинге после слушаний представитель КГГА Анатолий Голубченко заявил, что при условии получения необходимого финансирования (около 11-12 млрд грн) реконструкция станции может растянуться на пять-шесть лет, а строительство комплекса по термоутилизации ила - на три года. Сейчас ведутся переговоры с правительством Японии о выделении кредита на сумму более 500 млн евро.

***

На Бортнической станции аэрации очищаются все бытовые сточные воды Киева, а также стоки промышленных предприятий после первичной их очистки на самих заводах. Кроме киевских сточных вод, станция аэрации принимает также стоки, которые поступают из городов Киевской области: Ирпень, Вишневое, Ворзель, Гостомель, Борисполь, Вышгород, Буча и Коцюбинское.

По материалам КоммерсантЪ-Украина