Сегодня в парламенте так и не смогли договориться. Продолжат завтра

Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк закрыл сегодняшнее заседание парламента, отметив, что сегодня не удалось достичь договоренности о рассмотрении антикризисных законопроектов.

Related video

При этом спикер пригласил на среду на 9 утра Премьер-министра Украины Юлию Тимошенко и Министра финансов Виктора Пинзеныка на согласительный совет.

"Завтра в 9 утра будем добивать. Шаг за шагом, вода камень точит. Завтра в 9 утра я ожидаю руководителей фракций, снова Премьера, Министра финансов, будем искать выход. Имеем еще завтрашнее пленарное заседание", - в частности сказал Яценюк.

Как сообщает "Украинская правда", спикер также отметил, что завтра до обеда по киевскому времени должно состояться заседания совета Международного валютного фонда: "Времени у нас для принятия антикризисного закона осталось маловато. Заседание совета директоров МВФ будет происходить завтра, это по Киеву до обеда".

Яценюк отметил, что предлагал сегодня рассмотреть все законопроекты - как экономические, так и о внесении изменений в законы, которые касаются избирательной системы, в первом чтении, но это предложение не получило поддержки. "Все уткнулось в то, какой законопроект рассматривать первым – то ли законопроекты, в том числе и президентский, о преодолении экономического кризиса, то ли тот, который касается проведения досрочных выборов. На этом вся история и закончилась", - добавил спикер.

"Я предлагаю еще раз начать заседание завтра с голосования всех законопроектов в первом чтении, а после этого немедленно подготовить те предложения, которые будут внесены фракциями, и проголосовать во втором чтении", - добавил он.

"Не разорвем мы, конечно, экономический и политический кризис, но в приоритете давайте поставим экономический и также решим политический кризис через голосование других трех законопроектов, которые включены в повестку дня", - заявил Яценюк.

антикризисного законопроектаВиктора Ющенко