Власти могут выделить 7,8 млрд гривен на спасение Бортнической станции аэрации

Глава Минрегиона Геннадий Темник вчера заявил, что Кабинет министров Украины намерен утвердить План первоочередных мер по предотвращению аварийных ситуаций техногенного характера на Бортнической станции аэрации в Киеве, предусматривающий выполнение комплекса строительных работ на общую сумму 7,8 млрд грн.

Related video

Министр отметил, что, в частности, план предусматривает проектирование, реконструкцию и строительство объектов и сооружений Бортнической станции аэрации.

Таким образом, власти признали, что сооружения находятся в аварийном состоянии, фактически полностью изношены и не отвечают техническим характеристикам для их надлежащей эксплуатации.

Как предполагается, большая часть средств для финансирования данных работ, а именно 7,3 млрд грн, будет привлечена под госгарантии в соответствии с Госпрограммой активизации развития экономики на 2013-2014 гг.

Кроме того, еще 488 млн грн и 18,7 млн грн планируется привлечь из государственного и киевского бюджетов, соответственно.

Напомним, ранее Корреспондент.biz в статье Пахнет катастрофой описал нечеловеческие условия труда на станции аэрации в Киеве.

***

Напомним, 17 января в 0:30 на территории Бортнической станции аэрации произошла авария. На Левобережном коллекторе диаметром 3000 мм рядом с насосной станцией первого подъема произошел провал размерами 10 на 10 м и глубиной 8 м.

10 апреля в 19:00 на Бортнической станции аэрации Киевводоканала в неработающем отделении площадью 106 га прорвало дамбу в районе пропускного колодца. Из-за сильного таяния снега и поднятия грунтовых вод, плотина оказалась переполненной, в результате чего прорвало дамбу. Вода поступила в резервную насосную станцию, но насос не смог справиться с ее объемом.

По материалам УНИАН