Украине можно не ждать скорого возвращения Лазаренко

Бывший Премьер-министр Украины Павел Лазаренко вряд ли появится в Украине в ближайшее время. Такое мнение высказал Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Украине Уильям Тейлор.

Related video

Дипломат напомнил, что Лазаренко был осужден в США по 15 обвинениям. "Семь из них были пересмотрены и сняты. Восемь, касающиеся отмывания денег, остались в силе. По этим обвинениям он признан виновным и получил срок заключения – девять лет. Четыре года он уже отсидел. В последнем раунде рассмотрения этого дела судья постановил, что должен быть еще один пересмотр дела. У судьи есть вопросы по поводу срока, который осталось отсидеть Лазаренко", - сообщил Тейлор в интервью "Газете 24".

Напомним, ранее представители СНБОУ заявили, что группа экспертов правоохранительных органов Украины достигла предварительных договоренностей с американской стороной о возможной экстрадиции Лазаренко в Украину.

Позже Генеральный прокурор Александр Медведько сообщил об отсутствии возможности экстрадиции Лазаренко в Украину, поскольку договор о правовой помощи между Украиной и США от 1998 года не предусматривает подобных шагов.