Ющенко не понравилась идея назвать улицу в его честь

Практика давать улицам имена действующих должностных лиц и политиков тянется из тоталитарных времен и сегодня является неприемлемой. Так Президент отреагировал на инициативу жителей села Петрилив назвать улицу в честь действующего главы государства.

Related video

Именем Виктора Ющенко была названа одна из улиц села Петрилив Тлумацкого района Ивано-Франковской области, отстроенная после наводнения.

В своем письме жителям села Президент указывает, что власть сделала пока недостаточно, чтобы рапортовать об успехах. Что же касается улицы, то Ющенко предлагает назвать ее улицей Воссоединения (Злуки) в честь идеи украинского единства.

Президент напомнил, что в помощи пострадавшим от стихии объединились жители всей страны, а также тот факт, что недавно Украина отметила 90 лет основания Западно-Украинской Народной Республики, а в январе следующего года будет праздновать 90-ю годовщину провозглашения Акта Воссоединения.

Улицы, площади и другие городские объекты, названные в честь воссоединения УНР и ЗУНР (Акта Злуки), уже есть, в частности, в Луцке и Тернополе.