Председатель ВР Арсений Яценюк уволен

Верховная Рада уволила Председателя ВР Арсения Яценюка в соответствии с поданным заявлением. Отставку спикера поддержали 233 депутата: 175 регионалов, 10 от НУ-НС, 27 коммунистов, 20 представителей Блока Литвина и один бютовец.

Related video

Депутаты голосовали за отставку не бюллетенями, а с помощью системы "Рада", которую починили после утреннего инцидента. Решение об открытом голосовании ранее поддержал 231 депутат, сообщает УНИАН.

Напомним, вчера за отставку Яценюка голосовали бюллетенями, и голосование было признано несостоявшмся. Счетная комиссия установила, что бюллетени получили 109 народных депутатов, а участие в голосовании приняли 108. При этом 2 бюллетеня признаны недействительными.

Как известно, 16 сентября после развала коалиции Арсений Яценюк подал в отставку с поста Председателя Верховной Рады Украины. 10 ноября в парламенте под номером 3351 был зарегистрирован альтернативный проект постановления об отзыве Председателя ВР. Автором законодательной инициативы стал народный депутат от Партии регионов Владислав Лукьянов.