Вопрос о выписке Тимошенко из больницы решат медики

Тимошенко направила в администрацию колонии заявление, в котором сообщила, что готова выписаться из больницы "Укрзалізниці", где с мая 2012 года лечит спину

Related video

Вопрос о выписке из больницы экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, будут решать врачи, которые лечат политика, заявил начальник Качановской колонии Игорь Колпащиков, передает Укринформ.

"Заявление Тимошенко о выписке из больницы, поступившее в адрес руководства колонии, будет рассмотрено. Но решение этого вопроса - прерогатива медиков, в данном случае, международной медицинской комиссии Минздрава и лечащих врачей Тимошенко из немецкой клиники "Шарите"", - отметил Колпащиков.

По его словам, Тимошенко также обратилась с заявлением о выписке к главному врачу больницы Михаилу Афанасьеву.

Как сообщалось, 17 января комиссия Качановской колонии единогласно отказала Тимошенко, отбывающей в колонии семилетний срок по делу о газовых контрактах, в переводе на участок социальной реабилитации. Среди оснований для отказа было то, что осужденная де-факто находится не в колонии, а на лечении в больнице, и потому ее перевод законом не предусмотрен.

Как сообщил защитник экс-премьера Андрей Кожемякин, Тимошенко "согласилась даже на то, что написала заявление сегодня и руководству колонии, и главному врачу Центральной клинической больницы о том, что она требует ее выписать несмотря на то, что она нуждается в операции и ей трудно передвигаться". "Все равно, чтобы был глоток свободы, как она говорит, чтобы было ослабление режима пребывания", - сказал Кожемякин.