Верховная Рада собирается на внеочередное заседание

В повестке дня - поиски выхода из политического кризиса, оппозиция объявила всеобщую мобилизацию на Майдане

Related video

Сегодня состоится внеочередная сессия Верховной Рады Украины. Начало заседания запланировано на 10:00, пишет Лига.

Повестка дня сессии за прошедшие дни не оглашалась. По словам спикера Владимира Рыбака, 28 января депутаты будут рассматривать вопросы относительно нынешней политической ситуации в стране, и искать выход из политического кризиса. В то же время, Рыбак подчеркнул, что возможность введения чрезвычайного положения обсуждаться не будет.

Отметим, что за последние дни в Раде зарегистрированы несколько законопроектов, в частности, об отмене законов, принятых 16 января, о роспуске подразделения "Беркут", проведении внеочередных выборов в Верховную Раду и органы местного самоуправления и о запрете голосования руками..

Кроме того, в Раде создано новое депутатское объединение. Ряд внефракционных депутатов и парламентариев от Партии регионов поддержали вопрос отставки Кабинета министров и отмену скандальных законов, принятых парламентом 16 января.

Вчера состоялся четвертый раунд переговоров лидеров оппозиции с президентом Виктором Януковичем. По его итогом было объявлено, что сегодня в Раде должны принять решение об отмене принятых 16 января этого года законов, вызвавших бурные дискуссии в обществе. Кроме того, по словам министра юстиции Елены Лукаш, стороны договорились о включении в повестку дня парламента вопроса ответственности правительства, Арсений Яценюк отказался возглавить Кабмин.