Киевские оружейные магазины временно прекратили торговлю

Официально приобрести травматику или огнестрел в столице, охваченной антиправительственными выступлениями, не удастся

Related video

Представители интернет-магазина пневматического оружия "Охота" на вопрос, можно ли заказать винтовку, также отвечают отрицательно и уточняют, что прекращение торговли — вынужденная мера на период нестабильности в городе. Аналогичный ответ дают сотрудники оптово-розничной компании по продаже товаров для охоты, рыбалки и активного отдыха "Ибис": в киевских магазинах сети переучет, а о том, когда возобновится торговля, администраторы предлагают "спросить у Майдана". В донецком магазине "Ибис" закрыт оружейный отдел, но можно купить одежду и товары для рыбалки. Одесский магазин сети пока функционирует в нормальном режиме: "Работаем, но тоже ждем, что вот-вот закроют", — признаются Фокусу продавцы на условиях анонимности.

По сведениям украинской Ассоциации владельцев оружия, магазины закрылись по неофициальному распоряжению МВД, поступившему в начале января. Глава наблюдательного совета ассоциации Георгий Учайкин называет произволом тот факт, что правоохранительные органы незаконно вмешиваются в ведение бизнеса. Подобные устные директивы поступали и раньше.

"Они позвонили в первые дни Майдана и попросили не продавать газовые баллончики. Тогда мы пошли навстречу, никто ведь не хочет портить отношения с профильным ведомством", — вспоминает эксперт. Нынешние меры предосторожности Учайкин считает чрезмерными. "За два месяца жесткого противостояния 400 тыс. единиц огнестрельного оружия, которые находятся в Киеве, не заговорили и, надеюсь, не заговорят — все украинские владельцы оружия сознательные и ответственные люди",— уверен он. Всего на руках у соотечественников около 2 млн единиц легального огнестрельного оружия.