В НУ-НС предложили вернуться к смешанной избирательной системе

Лидер фракции «Наша Украина – Народная самооборона» Вячеслав Кириленко считает целесообразным вернуться к смешанной избирательной системе выборов народных депутатов.

Related video

Об этом он заявил вчера вечером в прямом эфире на телеканале "Интер".

"Должен быть возврат, а в этом случае это будет шаг навстречу людям, по меньшей мере, к смешанной системе, когда депутат придет и поклонится избирателям", - приводит слова Кириленко УНИАН.

При этом лидер фракции НУ-НС назвал неуместными все разговоры о введении открытых избирательных списков на парламентских выборах: "Разговоры об открытых списках - это еще один очередной блеф, чтобы людей обмануть. Потому что открытые списки тоже ничего не решат".

Кириленко также отметил, что выборы в органы местного самоуправления должны проходить исключительно по мажоритарной системе. "На местных выборах только мажоритарная система должна быть, потому что уже некому заняться людьми - все стали партийные и к людям не ходят", - сказал Кириленко.

Напомним, вчера стало известно, что народные депутаты Владислав Каськив ("Наша Украина") и Юрий Мирошниченко (Партия регионов) подготовили новую редакцию Закона о выборах в Верховную Раду, которая кардинально меняет существующую систему выборов.