Ющенко попросил Бенедикта XVI и Варфоломея І помолиться за жертв Голодомора

Президент Украины Виктор Ющенко направил письма в Ватикан и Стамбул, в которых просит Папу Римского Бенедикта XVI и Вселенского патриарха Варфоломея І помянуть в своих молитвах невинно погибших во время Голодомора 1932-1933 годов в Украине.

Related video

В своих письмах Президент напомнил, что в ноябре 2008 года украинский народ и международная общественность будут отмечать 75-ю годовщину Голодомора 1932-1933 годов в Украине - национальной трагедии, унесшей жизни миллионов людей.

При этом, как сообщает пресс-служба главы государства, Ющенко подчеркнул, что Голодомор 1932-1933 годов существенно повлиял на ход истории Украины XX века. "Благодаря работе ученых выявлены неопровержимые доказательства того, что это был акт геноцида", - заявил Ющенко.

"Коммунистический режим намеревался уничтожить цвет нации и сами корни украинства. Все это делалось с целью сломить нашу волю к свободе и возрождению собственной государственности. Но все усилия нелюдей потерпели поражение. Боголюбивый украинский народ вопреки невиданным потерям выстоял и победил", –заявил Президент.

Ющенко также передал церковным иерархам пожелания доброго здоровья, благополучия и мира.