Ющенко не удалось согласовать кандидатуру Плюща на пост спикера

Вчера Президенту Украины Виктору Ющенко не удалось согласовать с депутатами кандидатуру Ивана Плюща на место спикера парламента. Против выступил Блок Литвина и Коммунистическая партия Украины.

Related video

Как известно, в настоящее время на пост главы парламента есть три претендента - регионал Александр Лавринович, лидер блока своего имени Владимир Литвин и Иван Плющ.

Как сообщает газета "Дело", Секретариат Президента лоббирует на должность спикера Ивана Плюща. "Мы не можем голосовать за Лавриновича, потому что нам сразу скажут, что мы работаем в коалиции с Партией регионов. Поэтому Плющ для нас — идеальный вариант", приводит газета слова одного из членов "Единого Центра".

Однако голосование по этой кандидатуре невозможно без поддержки депутатов от Блока Литвина. В этой связи в Секретариате уже разработан сценарий, который заключается в том, чтобы убедить Литвина, что работа Плюща на должности спикера является временной - до внеочередных выборов. "Зачем Литвину возглавлять Верховную Раду на три месяца? -риторически спрашивает член Блока Литвина Сергей Гриневецкий. - Нам спикерство нужно на четыре года".

Единственной возможностью для Литвина стать спикером в Раде этого созыва, как считает издание, является голосование по многим одиозным законопроектам. Среди них - финансирование досрочных выборов, закон о судоустройстве, назначение председателей Фонда госимущества и Антимонопольного комитета. "Все нам выдвигают какие-то требования, поэтому мы еще не знаем, будем ли участвовать в этом. Но без нашего участия спикера ведь все равно не изберут", - утверждает Гриневецкий. В любом случае, по словам депутата, без активного участия Президента любое решение не будет принято.

Вместе с тем заседание фракции НУ-НС под руководством Президента, запланированное на понедельник, не состоялось. "Мы посидели, поговорили, но ничего не решили", - приводит издание слова одного из участников встречи.

По словам нашеукраинца Александра Бондаря, часть фракции НУ-НС решила вообще не голосовать за ту или иную кандидатуру спикера, если не будет официально создана коалиция в формате: Блок Юлии Тимошенко, НУ-НС и Блок Литвина. "За Ивана Плюща точно не будут голосовать две фракции — КПУ и Блок Литвина, а "Единый Центр", даже если и договорится с Партией регионов, то они наберут не больше 180 голосов", — отметил Бондарь.

Верховная Радаизбрание председателя парламента