Президент отучает политиков ездить в Москву за советами

Украинские политики не могут избавиться от комплекса неполноценности в общении с Москвой. Об этом заявил заместитель главы Секретариата Президента Андрей Кислинский, комментируя визит Виктора Януковича в РФ на съезд партии «Единая Россия».

Related video

"Пора понять, что Украина - независимое государство со своим путем развития. Поэтому постоянные консультации в зарубежных кабинетах ведущих политических игроков унижают в первую очередь их же достоинство", - подчеркнул Кислинский.

"Думаю у украинского избирателя возникает справедливый вопрос, какая необходимость лидеру одной из крупнейших украинских политических сил принимать участие в съезде партии "Единая Россия", где рассматривались вопросы стратегии социально-экономического развития России, поправки к уставу партии и переизбрание руководящих органов партии", - считает заместитель главы Секретариата.

По мнению Кислинского, украинским политикам нужно отходить от практики согласования всех шагов за рубежом. "Опыт последних лет свидетельствует, что все политические кризисы в значительной мере были привнесены извне. Поэтому чем быстрее украинские политики поймут, что все ключевые решения должны приниматься здесь, в Украине, тем быстрее мы достигнем политического понимания и стабильности", - уверен он.

Напомним, 20 ноября лидер Партии регионов Виктор Янукович поехал в Москву на X съезд российской политической партии "Единая Россия".