Стефанишин-Пайпер пообещала больше не терять инструменты в космосе

Американская астронавт украинского происхождения Хайдемари Марта Стефанишин-Пайпер, потерявшая во время выхода в открытый космос сумку с инструментами, пообещала, что такое больше не повторится.

Related video

Как известно, 19 ноября, когда астронавты с шаттла "Индевор" Стефанишин-Пайпер и Стивен Боун проводили технические работы за бортом Международной космической станции, сумка с инструментами выскользнула и уплыла в открытый космос.

Стефанишин-Пайпер приняла решение не пытаться поймать сумку, хотя общая стоимость ее содержимого оценивается в 100 тысяч долларов, а продолжить работы, так как у ее напарника тоже был комплект инструментов. В общей сложности астронавты провели в открытом космосе 6 часов 52 минуты.

Как сообщает Lenta.ru, астронавт рассказала журналистам, что после случившегося ей было "стыдно смотреть остальным в глаза" особенно с учетом того, что работами в космосе руководила именно она.

Однако ее напарник заявил, что на нем лежит не меньшая вина, чем на Стефанишин-Пайпер. Астронавт считает, что ему следовало бы несколько раз проверить, хорошо ли упакованы инструменты и прочно ли пристегнута сумка. Напарники считают, что крепление сумки ослабло именно во время извлечения из нее инструментов и возвращения их на место.

Стефанишин-Пайпер - не первая, кто теряет что-то на орбите. Однако до сих пор ускользнувшие от астронавтов предметы (например, разводные ключи) были значительно меньшего размера.