Главы Минобороны Украины и РФ переговорили о Крыме

Исполняющий обязанности министра обороны Украины Игорь Тенюх и министр обороны РФ Сергей Шойгу обсудили по телефону меры деэскалации обстановки на Крымском полуострове, который Россия пытается аннексировать в нарушение украинских и международных законов

Related video

Телефонный разговор инициировала украинская сторона, сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

"Было продолжено обсуждение различных аспектов кризисной ситуации в Украине и мер по деэскалации обстановки на Крымском полуострове", - говорится в сообщении.

Шойгу и Тенюх условились продолжать рабочие контакты.

Ранее Шойгу обратился к "руководству Республики Крым" (имея в виду лжевласти АР Крым) с просьбой освободить задержанного командующего военно-морских сил Украины контр-адмирала Сергея Гайдука и не препятствовать его выезду на территорию Украины.

Напомним, 16 марта нелегитимная власть АРК провела незаконный референдум и заявила, что почти 100% принявших в нем участие проголосовали за присоединение Крыма к России.

18 марта президент РФ Путин попросил парламент принять в состав России два новых субъекта - Крым и Севастополь.

В тот же день в Кремле Путин, самопровозглашенный премьер-министр Крыма Аксенов, председатель распущенного Верховной Радой Украины парламента Крыма Константинов и "уполномоченный представитель города Севастополь" Чалый подписали договор между РФ и Республикой Крым о принятии в Россию Крыма и образовании в составе РФ новых субъектов.