МИД Украины прокомментировал последний визит Януковича в Москву

В Министерстве иностранных дел Украины удивлены заявлениями лидера Партии регионов Виктора Януковича относительно реанимации ЕЭП и грузино-российского конфликта, высказанными на X съезде партии «Единая Россия» в Москве.

Related video

Об этом говорится в комментарии МИД Украины, обнародованном пресс-службой украинского внешнеполитического ведомства.

В Министерстве, в частности, напомнили, что 20 ноября в Москве лидер Янукович, выступая на съезде партии "Единая Россия", "затронул некоторые вопросы внешней политики Украины". "Не отрицая в целом право народного депутата на высказывание своей позиции, хотели бы заметить, что определение внешнеполитических приоритетов Украины принадлежит к исключительной компетенции Президента Украины и Верховной Рады Украины, а не лидерам политических партий", - говорится в зщаявлении.

Согласно этим приоритетам, как заявляют в МИД, и выстраиваются двусторонние отношения нашего государства, в основе которых - принципы равноправного и взаимовыгодного сотрудничества.

"На этом фоне диссонансом прозвучал тезис В. Януковича относительно реанимации ЕЭП. Известно, что после начала переговоров с ЕС о всесторонней и углубленной зоне свободной торговли вопрос относительно формирования ЕЭП потеряло свою актуальность. Тем более, что курс на европейскую интеграцию, неотъемлемой составляющей которого является создание ЗСТ, всегда поддерживался Партией регионов", - заявляют в МИД Украины.

"Не меньшее удивление вызывает и озвученная В.Януковичем на отмеченном съезде позиция относительно конфликта в Грузии. Трудно себе представить, чтобы политик национального масштаба так откровенно ассоциировал себя с позицией государства, которое прибегло к непропорциональному применению силы, грубо нарушило нормы международного права и, признав независимость Южной Осетии и Абхазии, было осуждено международным содружеством", - говорится в комментарии.

Кроме того, в МИД Украины заявили, что "наивными выглядят утверждения лидера Партии регионов о возможности политических сил стать гарантом стабильности отношений между Украиной и РФ. Это - иллюзия. Только государственные институты власти способны гарантировать развитие двусторонних отношений".

Виктор Янукович"Единая Россия"согласования всех шагов за рубежом