Как будут бороться за пост президента основные кандидаты

Грядущие президентские выборы станут дуэлью заклятых друзей — Петра Порошенко и Юлии Тимошенко. Помешать им могут не другие кандидаты, а действующий президент, причем российский

Related video

Президентские выборы 2014 года можно охарактеризовать четырьмя "очень": очень короткие, очень многолюдные, очень прогнозируемые и одновременно очень непредсказуемые.

Действительно, избирательная кампания продлится менее двух месяцев — подобного в истории страны не было. Участвовать в ней готовы 24 кандидата — на шесть человек больше, чем на выборах в 2010 году. Несмотря на такое многообразие, предсказать итог можно уже сейчас с вероятностью в 50%: во второй тур гарантированно проходят миллиардер-депутат Петр Порошенко и бывшая узница и экс-премьер Юлия Тимошенко. А значит, кто-то из них станет четвертым президентом. Но есть сила, способная спутать карты, — это российский лидер Владимир Путин, который наверняка попытается сорвать выборы.

Кампания-2014 началась с двух сенсаций. Второй по рейтингу претендентов — Виталий Кличко самоустранился накануне старта кампании. А некогда монолитная Партия регионов на своем съезде неожиданно продемонстрировала плюрализм в выборе кандидата на участие в президентской гонке.

Начинается жесткий спринт, а победителю достанется вовсе не блистательный приз, а тяжелая экономическая ситуация, склонные к сепаратизму регионы и напряженные отношения с Россией. И необходимость строить практически с нуля новую Украину. Причем делать это, судя по списку самых реальных претендентов на успех, придется людям с длинным и небезупречным политическим шлейфом.

Все это вместе взятое добавляет к характеристикам нынешней президентской гонки еще одно "очень" — это будут очень необычные выборы.

Петр первый

Когда в 2005 году премьер Юлия Тимошенко публично рассорилась с главой Совбеза Петром Порошенко, введя в политический обиход словосочетания "любый друзь" и "весь в слезах и соплях", трудно было предположить, что пути этих людей вновь пересекутся и они опять будут делить власть. Но если девять лет назад Тимошенко и Порошенко сражались за роль второй по значимости фигуры в государстве, то теперь на кону кресло №1.

По данным мартовского опроса, проведенного компаниями СОЦИС, КМИС, "Рейтинг" и Центром Разумкова, у владельца корпорации "Рошен" самые большие перспективы получить заветную должность — рейтинг Порошенко практически равен 25%. Его соперница пока имеет третий результат, и он заметно ниже — лишь 8,2%. Но соперничать будут именно эти двое. Шедший вторым лидер партии "УДАР" Виталий Кличко на партийном съезде, состоявшемся 29 марта, отозвал свою кандидатуру в пользу Порошенко, удовлетворившись перспективами участия в выборах столичного мэра.

Решению Кличко предшествовали многодневные переговоры с кандидатом-миллиардером. Сыграла свою роль и социология — при прохождении во второй тур с Порошенко лидер "УДАРа"

набирал втрое меньше голосов, чем его потенциальный оппонент. А ведь еще в конце прошлого года политик-боксер имел наивысший уровень поддержки среди всех своих оппозиционных конкурентов.

Падение рейтингов связывают с событиями на Майдане. Политолог Петр Олещук говорит, что электорат ждал от главного ударовца чего-то особенного, почти чуда в противостоянии с экс-президентом Януковичем. "Но оказалось, что он, так же как и другие политики, плывет по течению. Поэтому его популярность рухнула", — говорит эксперт.

А вот Порошенко прошел кардинально иной путь — накануне Майдана его порой даже не учитывали в социологических исследованиях. Рост симпатий к нему Олещук объясняет тем, что миллиардер вовремя дистанцировался от оппозиционной тройки — Виталия Кличко, Арсения Яценюка и Олега Тягнибока, стянувших на себя гнев уставшей толпы, и в итоге смог нарастить электоральную базу.

Впрочем, по данным аналитиков и политиков, общавшихся с Фокусом на условиях анонимности, есть и другая версия решения Кличко. Мол, Порошенко удалось заручиться поддержкой экс-главы Администрации президента Сергея Левочкина и его партнера-миллиардера Дмитрия Фирташа, имеющих влияние на чемпиона мира по боксу. Косвенным доказательством служит тот факт, что оба — и Левочкин, и Фирташ — после исторического съезда партии "УДАР" сделали официальные заявления, в которых одобрили решение Кличко снять кандидатуру в пользу владельца "Рошена".

На съезде Порошенко не только превратил конкурента в соратника, но и получил из его рук то, чего ему самому недоставало — многотысячную ударовскую партийную структуру в дополнение к своей малоизвестной партии "Солидарность". Стороны договорились совместно участвовать в последующих парламентских и местных выборах, но что еще важнее для хозяина шоколадной "империи" в ближайшей перспективе — ему досталась и одна из ключевых фракций Верховной Рады — третья по численности, с 42 мандатами. Мажоритарщику Порошенко, имеющему влияние на пару десятков депутатов, такой "довесок" пригодится: в нынешней парламентско-президентской модели глава государства без собственной фракции в Раде — почти пустое место.

Процесс слияния идет полным ходом: парламентарий Виталий Ковальчук, правая рука Кличко, стал главой избирательного штаба Порошенко.

Соратники Кличко говорят, что это не конец политической карьеры для их лидера. "Это мужественное решение, решение бойца с расчетом на другие бои. Он обязательно вернется на политический ринг, но уже в другой роли", — считает парламентарий-ударовец Сергей Куницын.

Второе пришествие

Тимошенко уже вернулась на ринг и готова составить конкуренцию Порошенко. Рейтинговая пропасть между нею и конкурентом не смущает ни экс-премьера, ни ее команду. Сама кандидат говорит, что ситуация на выборах изменится кардинально, ведь гонка только началась. Мол, в ее политической карьере уже были случаи, когда результаты выборов не совпадали с прогнозами социологов. Например, в декабре 2009 года, за месяц до президентских выборов, социологическое исследование группы "Рейтинг" показало, что Тимошенко поддерживают 18% избирателей, но уже в первом туре голосования она набрала 25% голосов. Правда, тогда Тимошенко все же проиграла Виктору Януковичу, но с очень небольшим отрывом.

Однако даже не это настораживает, а то, что в марте, если верить социологам, она оказалась лидером антисимпатий. Среди украинцев, по данным опроса Центра "Социальный мониторинг", Украинского института социальных исследований им. Яременко и Института экономики и прогнозирования НАНУ, ее не поддерживают 65%. Аналогичный показатель Порошенко — 52%.С козырями у бывшего премьера большие проблемы. За годы ее заключения Батькивщина лишилась основных финансовых спонсоров. Да и единства в команде нет — после того как политсила Тимошенко была разбавлена представителями партии "Фронт змин" премьера Арсения Яценюка, Батькивщина перестала быть послушным орудием. Самого главу правительства, по словам источников Фокуса в партии, Тимошенко персонально просила о публичной поддержке ее кандидатуры, но тот мягко отказался. Решил не обострять отношения с Порошенко.

Евгений Магда, директор Центра общественных отношений, говорит, что Тимошенко делает ставку на роль спасительницы Отечества. Кроме того, продвигает антиолигархические популистские лозунги.

Найти путь к сердцу современного активного электората, пережившего страшную зиму в центре столицы, ей будет непросто: Майдан стоял совсем не за освобождение Тимошенко. Да и выступление последней перед протестующими, состоявшееся сразу же после освобождения экс-премьера, не вызвало у них восхищения. "Ей нужно сделать нечто экстраординарное, чтобы выиграть выборы. Например, договориться с Путиным о возврате Крыма", — говорит Магда.

К слову, именно лидер России, сам того не ведая, стал третьим ключевым игроком украинской избирательной кампании. Во-первых, претенденты на кресло №1 в той или иной форме будут строить кампанию на требованиях вернуть Крым под крыло Киева. А во-вторых, именно Путин, по мнению политолога Алексея Гараня, может сорвать избирательный процесс, если решит активней содействовать сепаратизму восточных и южных областей Украины. Находящаяся вблизи российско-украинской границы крупная группировка вооруженных сил РФ, которая, несмотря на обещания хозяина Кремля, не отходит, — главный дестабилизирующий фактор для Киева. Если эти силы начнут действовать, стране будет не до выборов.

Кандидат одного региона

Несколько в стороне от борьбы за президентский пост оказались регио-налы. Они тоже провели свой съезд, тоже выдвинули кандидата, но ввязаться в серьезную борьбу с Порошенко и Тимошенко вряд ли смогут. Однако свою лепту в эту драку уже внесли.

Накануне съезда ПР без согласия однопартийцев свою кандидатуру на участие в выборах выдвинул Сергей Тигипко. Его нынешний рейтинг — 7,3%, четвертый результат по Украине, позволял ему рассчитывать на поддержку коллег по партии. Ведь ничего лучшего те на сегодня не имеют.

Регионалов вообще обуял дух свободы: оставшись без руководства со стороны команды Виктора Януковича, они утратили монолитность. Кроме Тигипко, на выборы по собственному желанию идут и два других представителя партии — экс-вице-премьер Юрий Бойко и пророссийский депутат Олег Царев.

Партийный съезд выдвинул официальным кандидатом бывшего харьковского губернатора Михаила Добкина, человека с неоднозначной репутацией, почти государственного раскольника, любителя "Беркута". В данный момент он находится под домашним арестом — Добкина подозревают в попытке сепаратизма. Да и рейтинг этого политика почти вдвое ниже, чем у Тигипко. Кроме того, основное электоральное ядро Добкина сконцентрировано в Харьковской области, в то время как его внутрипартийный конкурент имеет более равномерную и достаточно высокую поддержку на всем востоке и юге страны.

Но против Тигипко сыграло то, что в ПР он был представителем условной группы Фирташ — Левочкин, а съезд регионалов прошел под контролем "донецких", как называют неформальную команду, ориентирующуюся на самого богатого украинца Рината Ахметова.

Даже формально делегатов из Донецкой, Днепропетровской и Харьковской областей, поддерживающих Ахметова и Ко, на съезде было большинство — 275 человек из 350.

Сделав ставку на непроходного кандидата, ПР подыграла Порошенко. Ведь Тигипко, как свидетельствует опыт его участия в выборах 2010 года, является прямым электоральным конкурентом Тимошенко на востоке и юге. Да и по рейтингу он очень близок к лидеру Батькивщины.

Впрочем, главная цель "донецких" — сохранить контроль над партией.А ключевая задача самой ПР — не выиграть президентские выборы, а реорганизоваться с прицелом на выборы в ВР, которые могут пройти вскоре после президентских.

Ветра перемен

Неожиданные решения, принятые кандидатами и съездами, задали общий тон предвыборной кампании, которая только началась, но уже выделяется в истории украинских президентских гонок.

Ее продолжительность рекордно мала — менее двух месяцев. Предыдущая, в 2010-м, например, фактически длилась полгода.

Зато избирательная процедура обойдется бюджету почти на 300 млн грн дороже, чем четыре года назад, — на ее проведение потребуется почти 2 млрд. В ЦИК объясняют удорожание ростом минимальных заработных плат, ведь 85% общих затрат — это зарплаты членам окружных и участковых избирательных комиссий.

А таких будет много. Ведь по сравнению с прошлыми выборами увеличится количество кандидатов: в 2010 году их было 18, а сейчас документы подали 24 человека. Ситуация играет на руку ключевым претендентам: каждый участник кампании имеет право на собственных представителей в участковых комиссиях, и "левые" кандидаты могут сдавать своих членов в "аренду" проходным политикам. Так последние могут получить контроль над избиркомами.

Впрочем, многие считают, что эта кампания, в отличие от предыдущих, не будет грязной. Политолог Алексей Гарань уверяет, что впервые в новейшей украинской истории власть не станет использовать административный ресурс. И в целом выборы пройдут прозрачно. "Это уникальная ситуация для страны — в Украину словно импортировали часть демократических европейских ценностей избирательного процесса. Теперь осталось надеяться, что ростки настоящей демократии приживутся на украинской земле", — отмечает он.

И действительно, пока все выглядит демократично. Кандидатами на пост президента страны стали даже фигуры космического масштаба — например, претендент по имени Дарт Вейдер, живая копия героя космической саги "Звездные войны". Ни его самого, ни двоих его прямых конкурентов — безвестных пенсионеров — не остановил даже залог 2,5 млн грн, который необходимо внести для участия в выборах. Кандидаты "с сумасшедшинкой" на президентских выборах были всегда, и в этом текущая кампания демонстрирует стабильность, оставаясь забегом политиков-олимпийцев, действующих по принципу "главное — не победа, а участие".


1.
Вейдер Дарт Алексеевич

Человек, чье имя и фамилия идентичны главному отрицательному персонажу космической саги Джорджа Лукаса "Звездные войны", живет
в Киеве. Он член "Интернет партии Украины", которая и выдвинула его кандидатом в президенты. Программа Вейдера проста: детям он собирается раздавать компьютеры, взрослым — платить "дартову тысячу". Кроме того, претендент, став главой государства, хочет построить космодром и провести Wi-Fi по всей стране. Об избирательной кампании не беспокоится — говорит, что со всеми конкурентами покончил еще в третьей серии саги.


2. Кузьмин Ренат Равельевич

Экс-заместитель беглого генпрокурора Виктора Пшонки, известного своим шикарным особняком, имеет два козыря. Во-первых, он умеет играть "Мурку". Во-вторых, именно он курировал следствие по делам против Юрия Луценко и Юлии Тимошенко. Сейчас этот кандидат предлагает избирателям "обеспечить право граждан на справедливый и независимый суд".


3. Рабинович Вадим Зиновьевич

4. Царев Олег Анатольевич

Откровенно пророссийски настроенный регионал идет на выборы самовыдвиженцем. В своей программе Царев рассказывает, что "боролся с фашистами и националистами всех мастей, защищал наших ребят в "Беркуте". Борец с фашистами считает, что Украине нужен безвизовый режим со всем миром. А еще обещает не обещать невозможного, как это делают другие кандидаты.

5. Щетинин Сергей Николаевич

Виннитчанин, руководит фермерским хозяйством с говорящим названием "Семейство Щетининых — путь к коммунизму", которое занимается выращиванием зерновых и технических культур. Зарегистрировано хозяйство с не менее звучным названием — "Майдан". Фермер, став кандидатом, готов и всю страну повести указанным выше "путем", заявляя, что лозунг "От каждого по возможностям, каждому по труду" еще никто не отменял.

1. Украина должна стать полноправным членом Европейского союза в кратчайшие сроки и войти в европейские системы безопасности
и обороны. Стране надо интегрироваться в оборонительные объединения западного мира.

2. Крым — это Украина, Крым — украинский, вернем его себе.

3. Стране необходим новый лидер. "Нам нужен новый человек, и поэтому я, если вы мне позволите и доверите, буду вместе с вами вести наших детей вперед, буду делать их сильными, интегрированными в мировое пространство, интеллектуальными и способными в современном мире быть конкурентами, быть участниками всех глобальных мировых процессов", — говорит Тимошенко.

4. Наличие в Украине сильного среднего класса — главная гарантия независимости, процветания и успеха. Для всех украинцев власти обязаны "родить" сильный средний класс.

5. Надо сломать позвоночник коррупции. "На этих выборах я иду на свою личную войну с олигархией" — еще одна цель Тимошенко.

5 главных предвыборных тезисов Петра Порошенко

1. Федерализации — нет, борьба с любыми сепаратистскими движениями.

2. За десять-одиннадцать лет, примерно к 2025 году, Украина может стать членом Европейского союза.

3. Российские войска должны покинуть Крымский полуостров, который остается украинским. Если это произойдет, власти в лице Порошенко предоставят Крыму значительную автономию, особый статус — Севастополю и специальный налоговый режим для всего полуострова.

4. Против Украины ведется информационная война. И работа с мировым сообществом должна продемонстрировать, что эта война потерпела крах.

5. Тимошенко — не оппонент. Но конкуренция с ней будет — на уровне идей, принципов, путей и направлений развития государства.

5 главных тезисов предвыборной программы Сергея Тигипко

1. Прямые выборы губернаторов и расширение культурной и экономической автономии регионов.

2. Досрочные выборы в Верховную Раду и местные советы всех уровней с запретом закрытых партийных списков.

3. Статус второго государственного для русского языка.

4. Внедрение процедуры отзыва народных депутатов и импичмента президента.

5. Разработка плана восстановления территориальной целостности Украины.

1. Русский язык как второй государственный.

2. Нейтралитет во внешней политике
и внеблоковый статус Украины (в программе на сайте ЦИК говорится и о присоединении к Таможенному союзу).

3. Расширение автономии регионов Украины, выборность губернаторов и судей
(в программе на сайте ЦИК речь идет
и о федерализации Украины).

4. Отмена пенсионной реформы.

5. Налоговые льготы для аграрного сектора сроком на 15 лет.

*Между официальной программой кандидата, размещенной на сайте Центризбиркома, и ее главными тезисами, изложенными на сайте Партии регионов, имеется ряд различий.

Максим Бутченко, Юрий Опока, Милан Лелич, Фокус