Как живут чиновники в Конча-Заспе и Пуще-Водице

Правительство решило продать два самых засекреченных и роскошных объекта — дома отдыха «Конча-Заспа» и «Пуща-Водица». Здесь в отдельных домиках, особняках и дворцах почти на полном государственном обеспечении живут действующие и бывшие чиновники высшего ранга

Related video

Вдоль идеально ровной Обуховской трассы растет странный лес: в нем на участке длиной в несколько километров к небу тянутся сосны и бесконечный серый пятиметровый забор. За ним — тоже сосны, между которыми виднеются государственные дачи и коттеджи дома отдыха "Конча-Заспа". На этой территории, полностью обслуживаемой государством, живут сливки украинского общества — бывшие премьеры, члены правительства, прокуроры, народные депутаты и судьи.

В окрестностях Киева есть еще один анклав небожителей — государственный дом отдыха "Пуща-Водица", расположенный в нескольких километрах к северу от столицы. Здесь все, как в "Конча-Заспе", — огромный забор, реликтовый лес и шикарные коттеджи.

На оплату только коммуналки третьего президента Украины государство ежегодно тратило 750 тыс. гривен

Намерения Яценюка по украинским меркам — настоящая революция. Ранее эти дома отдыха были тайной за семью печатями — список обитателей этих мест ГУД рассекретил всего четыре года назад. Да и то, как выяснил Фокус, тогда чиновники назвали фамилии менее половины жильцов. Теперь власти готовы пойти на большее.

В исключительной режимности здешних мест Фокус убедился еще до того, как попал на территорию поселка. Оказалось, что без кучи бумажек, штампов, согласований и прочей бюрократической волокиты невозможно увидеть, как за государственный счет живут нынешние и бывшие украинские чиновники высшего ранга. Зато потраченные полторы недели, в течение которых запрос редакции на посещение закрытого объекта гулял по коридорам Госуправления делами, Администрации президента и Госохраны, с лихвой компенсировались увиденным: как только громоздкие двери КПП распахнулись, стало понятно, что на широкую ногу жил не только экс-президент Виктор Янукович.

Кроме домиков и коттеджей на территории "Конча-Заспы" размещены четыре пансионата, оранжерея и 143 так называемые "квартиры" — дома на нескольких хозяев, которые их жильцы впоследствии перестроили в отдельные здания. Все это уместилось на площади в
134 га. По меркам Януковича, резиденция "Межигорье" которого занимала 140 га, — немного.

Сейчас среди постояльцев "Конча-Заспы" можно встретить и бывшего премьера Юрия Еханурова, и лидера КПУ Петра Симоненко. Всего здесь проживает 174 семьи.

Тех, кто не воспользовался подобной хитростью, среди нынешних обитателей "Конча-Заспы" единицы. В их числе — депутат, президент Паралимпийского комитета Украины Валерий Сушкевич. О своем жилье он рассказывает неохотно, дескать, до сих пор живет в том самом деревянном домике родом из 40-х годов прошлого века. "У меня-то жилище скромное, — говорит он. — Вам нужно посмотреть на дворцы, которые возвышаются вон там в лесу. Это как будто замки из сказки". Правда, кто именно живет в тех сказочных замках, Сушкевич не говорит: неписаные местные правила выдавать подобные тайны категорически запрещают.

Ежегодно на дом отдыха из госбюджета выделяется более 27 млн грн. Эти деньги идут, в частности, на оплату труда 233 его сотрудников. Среди них — озеленители, горничные, электромонтеры, слесари и другие. По киевским меркам, говорят в ГУДе, средняя заработная плата у них небольшая — 3,4 тыс. грн.

Виктор Булыченко, директор "Конча-Заспы", рассказывает, что жители поселка имеют право на получение всевозможных услуг. Например, на услуги домработниц — из расчета одна горничная на дом площадью 600 кв. м. Территорию вокруг зданий обслуживают парковые рабочие. При необходимости жильцы бесплатно могут вызвать монтера или другого специалиста. За счет государства обитатели здешних мест могут украсить свои усадьбы редкими и дорогостоящими сортами цветов, выращиваемыми в местной оранжерее.

Заложены в бюджет "Конча-Заспы" и другие траты. К примеру, мелкий ремонт дач. На финансирование этих услуг, по данным ГУДа, ежегодно тратится 0,5 млн грн.
Однако основная часть расходов уходит на погашение льгот за коммунальные услуги, которыми пользуются жители элитного поселка. Они регламентированы сразу 18-ю президентскими указами, которые все как один засекречены. Источник Фокуса в Кабмине приоткрыл завесу тайны — в этих документах сказано, в частности, что дома бывших премьеров и президентов на 100% обслуживаются за казенные средства. Усадьбы лиц рангом пониже, например, спикера Верховной Рады, имеют 50-процентную скидку. Всем остальным из госбюджета оплачивают 30% коммуналки. В итоге государство только за прошлый год потратило на электричество, газ и другие блага цивилизации для политической и чиновничьей верхушки страны 8,5 млн грн. Это более чем в три раза превышает сумму расходов на обеспечение всего уличного освещения в 360-тысячной Виннице.

Сумма оплаты в каждом конкретном случае зависит от площади дома. Работник частной фирмы, приезжающий обслуживать дома в "Конча-Заспе", на условиях анонимности рассказал Фокусу, что стоимость коммунальных услуг даже для самого маленького перестроенного дома в полторы сотни квадратных метров составляет минимум 3 тыс. грн в месяц. А на такие дома, как "дача" Ющенко, занимающая площадь в 1,2 тыс. кв. м, государство тратит и вовсе космические деньги: лишь за электроэнергию — по 400 тыс. грн в год, за газ — 350 тыс. грн.

Льготная коммуналка — не единственный бонус, которым пользуются местные обитатели. Все они вместе с членами семей могут прибегнуть к услугам санатория, расположенного здесь же, на территории поселка. Что находится внутри санатория — еще одна гостайна. Даже новая власть не готова пустить туда журналистов. Из "Вестника госзакупок" известно лишь, что ежегодно на ремонт амбулатории и прочих зданий санатория уходит более 2 млн грн.

Покой бывших и нынешних слуг народа, живущих здесь, оберегает армия силовиков. Местные уверяют, что "Конча-Заспа" по всему периметру охраняется не хуже военной базы. А бывший мэр столицы Александр Омельченко, у которого здесь тоже есть особняк, как-то признался, что охрана поселка настолько хороша, что он даже входные ворота на своем участке не закрывает на ключ — только на щеколду.

Еще один рай
Ненамного дешевле обходится казне содержание брата-близнеца "Конча-Заспы" — дома отдыха "Пуща-Водица". Бюджет последнего составляет 15,6 млн грн. Проживают там 54 семьи. Например, экс-спикер ВР Иван Плющ, бывший руководитель Киева Александр Попов. Также в "Пуще" находятся две госдачи и резиденция Виктора Януковича.

Жильцов здесь не так много, как в "Конча-Заспе", а потому и обслуги поменьше — 181 человек. Среди них также есть электромонтеры, горничные, работники "на все руки" и сторожа. Их средняя зарплата — 3,3 тыс. грн.

Обитатели "Пущи-Водицы" также не обделены льготами государства. На компенсацию по оплате коммунальных услуг здешним ВИПам, которые на роль бедняков уж точно не тянут, из госбюджета ежегодно выделяется 3,8 млн грн. Для сравнения: на компьютеризацию всех школ Запорожской области в 2013 году выделена та же сумма.

Закрутить гайки
Тратить около 50 млн грн на вольготную жизнь власть имущих Кабмин не намерен. Во всяком случае, заявляет об этом. Чтобы уменьшить расходную часть бюджета, правительство решило отменить льготы чиновникам-квартирантам из "Конча-Заспы" и "Пущи-Водицы", а землю, на которой находятся их дома, пустить на продажу. Аверченко объясняет, что всем местным уже предложено выкупить земельные участки, и некоторые жильцы, с которыми пообщался Фокус, такой возможности очень обрадовались.

Но захотят ли они покупать землю по рыночной стоимости? Ведь с учетом ее месторасположения, инфраструктуры и престижности цены тут просто фантастические. Реальная стоимость земли в "Конча-Заспе" составляет не менее 150 тыс. грн за сотку. Если учесть, что земельные участки здесь имеют размеры от 10 соток до 3 га, каждому жителю, пожелавшему выкупить землю, придется заплатить несколько миллионов гривен. Сегодня эту землю они используют абсолютно бесплатно.

Правда, нет никакой уверенности, что землю таки удастся продать. Андрей Безсмертный, адвокат компании "Гарантия", говорит, что при Ющенко такие попытки уже были. Но оказалось, что если люди отказываются выкупать дома, которые они построили на государственной земле, процесс автоматически блокируется. Так что властям следует сперва юридически забрать новострои в госсобственность, а уж потом вместе с землей попытаться их продать — тем, кто там живет. Если же они по каким-то причинам откажутся от покупки, значит, из госбюджета им придется компенсировать все затраты на строительство коттеджей. А это, по оценкам того же Аверченко, — сотни миллионов гривен.

Но отказников, похоже, будет немного. Глава Госуправления делами вести переговоры с поселенцами намерен до победного. "Они здесь прижились и выезжать вряд ли захотят. Большая часть чиновников пойдет на наши условия", — уверен он.

А вот с другой частью планов правительства — лишением льгот — сложностей быть вообще не должно. "Отмена льгот для бывших чиновников полностью зависит от доброй воли органов, их предоставивших. Никаких юридических препятствий нет", — заключает Безсмертный.

Пока чиновники ГУДа не готовы сказать, сколько денег принесет государству продажа "Конча-Заспы" и "Пущи-Водицы". Подобных расчетов еще не делали. Сегодня существует лишь общая оценка Кабмина, согласно которой правительство надеется выручить 3 млрд грн от продажи "лишних" объектов ГУДа — санаториев, самолетов, ликероводочного завода и прочего казенного имущества.

Золотой жилой фонд
Список самых известных обитателей "Конча-Заспы".
Всего в доме отдыха - 174 семьи

Александр Мороз, председатель Верховной Рады с июля 2006 г. по ноябрь 2007 г.
Анатолий Кинах, премьер-министр Украины с мая 2001 г. по
ноябрь 2002 г.
Александр Чалый, заместитель председателя Секретариата президента с сентября 2006 г. по 2008 г.
Борис Патон, член Совета национальной безопасности и обороны Украины с августа 1997 г. по февраль 2005 г.
Владимир Литвин, председатель Верховной Рады с декабря 2008г. по декабрь 2012 г.
Вера Ульянченко, руководитель Секретариата президента с мая 2009 г. по февраль 2010 г.
Владимир Горбулин, секретарь СНБО с мая 2006 г. по октябрь 2006 г.
Юрий Мельник, вице-премьер-министр по АПК с октября 2005 г. по август 2006 г.
Владимир Яцуба, председатель Севастопольской городской государственной администрации с июня 2011 г. по март 2014 г.
Михаил Потебенько, генеральный прокурор с июля 1998 г. по апрель 2002 г.
Александр Лавринович, министр юстиции с марта 2010 г. по июль 2013 г.
Николай Азаров, премьер-министр с марта 2010 г. по январь 2014 г.
Леонид Кучма, президент Украины с июля 1994 г. по январь 2005 г.
Раиса Богатырева, министр здравоохранения с декабря 2012 г. по февраль 2014 г.
Владимир Ландик, народный депутат от Партии регионов с марта 2006 г. по декабрь 2012 г.

Список самых известных чиновников в "Пуще-Водице". Всего в доме отдыха - 54 семьи

Иван Плющ, секретарь СНБО с мая по ноябрь 2007 г.
Михаил Болотских, глава Луганского ОГА с марта 2014 г. по настоящее время.
Николай Онищук, министр юстиции с декабря 2007 г. по март 2010 г.
Нестор Шуфрич, министр Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций с марта 2010 г. по июль 2010 г., народный депутат с 2012 г.
Виктор Пшонка, генеральный прокурор с ноября 2010 г. по февраль 2014 г.
Владимир Стельмах, председатель Национального банка с декабря 2008 г. по декабрь 2010 г.
Александр Попов, глава Киевской городской государственной администрации с ноября 2010 г. по январь 2014 г.
Ренат Кузьмин, первый заместитель генерального прокурора с ноября 2010 г. по октябрь 2013 г.
Владимир Шаповал, председатель Центральной избирательной комиссии с июня 2007 г. по июль 2013 г.
Андрей Магера, член Центральной избирательной комиссии с февраля 2004 г. по настоящее время.
Александр Медведько, генеральный прокурор с июня 2007 г. по ноябрь 2010 г.
Ольга Гинсбург, председатель Государственного комитета архивов Украины с апреля 2008 г. по апрель 2014 г.
Николай Мельник, судья Конституционного суда с февраля 2014г. по настоящее время.

Максим Бутченко, Фокус