Кандидатуру Плюща поддержали обе части НУ-НС

Фракция «Наша Украина - Народная самооборона» сегодня проведет консультации с другими политическими силами о поддержке кандидатуры Ивана Плюща на должность председателя Верховной Рады.

Related video

Об этом сообщил журналистам член фракции НУ-НС Роман Зварыч после встречи фракции с Президентом Украины Виктором Ющенко.

Он отметил, что сегодня фракция приняла принципиальное решение о консолидированном голосовании по всем вопросам, которые будут рассматриваться в парламенте, сообщает УНИАН.

При этом Зварыч выразил убеждение, что фракция НУ-НС будет отныне голосовать в Верховной Раде единогласно. В этом контексте фракция будет поддерживать на должность спикера исключительно кандидатуру Плюща. "Ни одну другую кандидатуру мы поддерживать не будем, и за не члена нашей фракции мы не отдадим ни одного голоса", - сказал Зварыч.

Он также сообщил, что кандидатура Плюща была одобрена после длительного обсуждения и получила поддержку подавляющего большинства членов фракции, и только 5 присутствующих на заседании проголосовали против, а 5 членов фракции - воздержались.

В свою очередь, представитель "Народной самообороны", член фракции НУ-НС Кирилл Куликов подтвердил, что сегодня в ходе встречи с Президентом члены фракции договорились о консолидированном голосовании. "Я надеюсь, что отныне будут приниматься консолидированные решения по всем вопросам. Это первый раз, когда принимались решения совместно, и если есть какая-то партийная дисциплина, то она должна быть", - сказал Куликов.

Иване ПлющеФокусупредложенияспикера парламентаЛитвина