Народная самооборона не будет голосовать за Плюща

Депутатская группа «Народная самооборона» проголосовала против кандидатуры Ивана Плюща на должность спикера Верховной Рады от фракции НУ-НС.

Related video

Об этом сегодня заявил народный депутат, член "Народной самообороны" Олег Новиков.

По его словам, сначала на встрече фракции с Президентом Украины Виктором Ющенком обсуждалась кандидатура лидера фракции Вячеслава Кириленко, которую поддерживали и представители "Народной самообороны".

"Однако после самоотвода Кириленко была выдвинута кандидатура Плюща", - цитирует депутата пресс-служба "Народной самообороны".

Новиков также сообщил, что "присутствующие на встрече 7 народных депутатов от группы "Народная самооборона" проголосовали против кандидатуры Плюща: 5 - против, 2 - воздержались". "Такой же будет позиция "Народной самообороны" и в зале во время голосования", - добавил политик.

Напомним, сегодня народный депутат от НУ-НС Роман Зварыч сообщил, что кандидатура Плюща была одобрена после длительного обсуждения и получила поддержку подавляющего большинства членов фракции.

В свою очередь, представитель "Народной самообороны" Кирилл Куликов сообщил, что во фракции договорились о консолидированном голосовании. "Я надеюсь, что отныне будут приниматься консолидированные решения по всем вопросам. Это первый раз, когда принимались решения совместно, и если есть какая-то партийная дисциплина, то она должна быть", - сказал Куликов.