Кириленко раскрыл очередной заговор в парламенте

Лидер фракции «Наша Украина – Народная самооборона» Вячеслав Кириленко заявил о существовании заговора в парламенте по поводу изменения Конституции с целью избрания президента в Верховной Раде.

Related video

"Мы предостерегаем всех кандидатов в президенты, которые есть в этом зале, или их фракции есть в этом зале. Тот, кто пойдет на то, чтобы завести избрание президента в парламент, тот сделает преступление против государственного строя", - сказал сегодня Кириленко с трибуны парламента.

Он также отметил, что в 1991 году "независимая Украина состоялась в значительной мере потому, что 1 декабря, кроме референдума, были выборы президента, и все президенты стояли на страже украинского суверенитета".

"Тот, кто в данный момент плетет заговор против института президента, который избирается всенародно, плетет заговор против целостности нашей страны. Тот, кто уже примеряет на себя президентскую тогу, которую получит в парламенте от 300 депутатов, должен уже начинать думать о своей ответственности за дезинтеграцию Украины", - цитирует Кириленко "Украинская правда".

По его мнению, в случае реализации этого сценария "парламентская охлократия, которая есть в парламенте сейчас, тогда уже станет окончательной и системной". "Мы призываем БЮТ и Партию регионов подумать об этих серьезных вещах", - добавил Кириленко и призвал БЮТ и Партию регионов объявить о создании коалиции в случае, если такая договоренность существует между фракциями.

"Мы слышим уже неделю о том, что будет создана коалиция между БЮТ и Партией регионов. Сделайте милость для нас и для людей – объявите свое решение. Потому что это будет означать, что кроме действующего правительства, ответственность за состояние дел в экономике на себя берет и оппозиционное правительство", - сказал Кириленко и добавил, что "если такие сообщения неправда, мы ожидаем их опровержения".

Напомним, вчера вечером Президент Украины Виктор Ющенко в прямом эфире телеканала ICTV заявил, что избрание главы государства Верховной Радой будет сокрушительным ударом по свободе и демократии в Украине.