Огрызко: Украина фактически получила ПДЧ

Украина фактически получила от НАТО План действий по членству. Об этом сегодня перед началом заседания Комитета Украина-НАТО заявил Министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко.

Related video

По его словам, "на этом этапе мы достигли такого результата, которого хотели". "Сегодня мы де-факто получили План действий по подготовке к вступлению в НАТО", - добавил Министр.

Огрызко также отметил, что ПДЧ предусматривает разработку годовых национальных программ, над которой сейчас будут работать Украина и НАТО после решения Совета Североатлантического альянса относительно развития отношений с Украиной, сообщает УНИАН.

"С 2009 года мы начинаем фактически интеграцию в альянс", - сказал Министр и выразил удовлетворение тем, что НАТО решило усилить сотрудничество с Украиной и, в частности, усилить деятельность своего Информационного центра в Киеве. "Это очень практический и положительный результат", - подчеркнул Огрызко.

Напомним, вчера, 2 декабря Министры иностранных дел стран-членов НАТО решили усилить сотрудничество с Украиной и Грузией без предоставления им Планов действий относительно членства в альянсе. Против предоставления Киеву и Тбилиси ПДЧ активно выступала Россия.