Турчинов: спикер без коалиции – это шалтай-болтай

Первый вице-премьер-министр Александр Турчинов надеется, что нового председателя Верховной Рады Украины изберут 4 декабря.

Related video

"Мы делаем все, чтобы это случилось", - сказал он, отвечая на вопрос журналиста о возможности избрания спикера в четверг.

В то же время он отметил, что на данный момент ни одна политическая сила не согласилась на создание коалиции, к которому призывала Премьер-министр Юлия Тимошенко. "Пока что ни одна политическая сила не подтвердила свое желание в этих тяжелых условиях работать", - сказал Турчинов.

Кроме того, первый вице-премьер опроверг информацию о встрече Тимошенко с лидером Партии регионов Виктором Януковичем и подчеркнул, что позиция Блока Юлии Тимошенко по избранию спикера остается неизменной, сообщают "Українські новини".

"Нельзя избирать председателя без коалиции. Выход только один: а) коалиция, б) председатель Верховной Рады, в) вместе работа в Кабинете Министров... Спикер без коалиции - это просто шалтай-болтай", - отметил Турчинов.

Он еще раз отметил, что БЮТ не поддерживает избрание спикера без коалиции, поскольку должен быть избран координатор для принятия антикризисных законов, а не человек, который будет использовать трибуну Рады в своих целях.

выдвижении Ивана Плюща