Винский уйдет в отставку в случае создания коалиции ПР и БЮТ

Министр транспорта и связи Украины Иосиф Винский в случае создания коалиции между Блоком Юлии Тимошенко и Партией регионов подаст в отставку с занимаемой должности.

Related video

Об этом говорится в заявлении Винского, обнародованном на официальном сайте Министерства.

"Миллионы украинцев с 2004 года ожидают создания справедливой страны. К сожалению, и демократическая власть не смогла удовлетворить надежду украинцев. Недоверие людей к власти, к политикам достигло критического предела. Но это не может и не должно привести к отказу от ценностей демократии, от идеалов Майдана", - заявляет Министр.

По его мнению, "самообманом является мысль о том, что коалиция БЮТ и Партии регионов принесет Украине политическую и экономическую стабильность, что это решит проблемы, которые возникли в результате кризиса. Скорее будет наоборот".

Винский убежден, что на сегодня главная цель Партии регионов – "любым путем (хоть досрочные выборы, хоть коалиция) получить доступ к государственным ресурсам. Потому что только это в условиях жесткого финансового кризиса поможет олигархам сберечь свой краденый капитал. А сохранить свои состояния они смогут только в очередной раз ограбив государство и украинцев".

"Создание неестественной коалиции между демократическим БЮТ и олигархической Партией регионов приведет к потере какой-либо перспективы для Украины, а внесение изменений в Конституцию Украины с целью самосохранения лишит народ любого влияния на власть. Я убежден, что украинцы на это никогда не согласятся", - считает Министр.

По его словам, выход для Украины не "в политическом сговоре верхушек и возвращении к эпохе "кучмизма", а в опоре на народ и движении в Европу".

Винский заявил, что считает категорически недопустимым создание коалиции между БЮТ и Партией регионов, и пообещал, что в первый день создания такой коалиции объявит об отставке с должности министра транспорта и связи Украины.

Напомним, после создания в 2006 году антикризисной коалиции в составе Партии регионов, СПУ и КПУ, Винский вышел из Социалистической партии и примкнул к оппозиционному тогда БЮТ.