Коновалюк отчитается о расследовании поставок оружия на заседании парламента

Председатель парламентской комиссии по вопросам законности поставок Украиной оружия в Грузию Валерий Коновалюк намерен представить парламенту результаты работы комиссии на специальном заседании с участием Президента Украины Виктора Ющенко и Кабинета Министров, которое состоится 9 декабря.

Related video

Об этом депутат заявил сегодня на брифинге на тему "Отчет о результатах работы временной следственной комиссии Верховной рады Украины".

В частности, Коновалюк показал журналистам список военнослужащих, управлявших зенитно-ракетными комплексами "Бук-М1" на стороне грузинской армии, чем, как сообщает пресс-служба Партии регионов, опроверг "лживые утверждения нынешних власть предержащих, что украинские военные не принимали участия в августовском вооруженном конфликте на Южном Кавказе".

По словам депутата, нормальной работе парламентско-следственной комиссии, в том числе - организовав прослушивание телефонов и введя цензуру по данной проблематике в СМИ, активно противодействовала СБУ.

Кроме того, политик продемонстрировал документ двухгодичной давности о возбуждении уголовного дела по поставкам вооружений в Южный Судан. При этом Коновалюк подчеркнул, что Секретариатом Президента делается все возможное, чтобы заблокировать это расследование, и тем самым прикрыть действия власти, не стесняющейся направлять вооружения в регионы, подпадающие под действие введенного ООН эмбарго на подобные поставки.

Также Коновалюк заявил, что возбужденное уголовное дело по факту о разглашении государственной тайны "сфабриковано с целью дискредитации и давления на членов Комиссии". "Всему этому надо положить конец", - заявил Коновалюк и добавил, что комиссия намерена сегодня утвердить материалы, которые уже получены в результате следствия, и "отправить их на регистрацию в Верховную Раду Украины".

Напомним, Коновалюк неоднократно заявлял, что возглавляемая им временная парламентская следственная комиссия выявила факты незаконных поставок оружия в Грузию.

инсинуациями