Церемония инаугурации Петра Порошенко (трансляция завершена)

Принимать присягу на верность народу Украины Порошенко будет в сессионном зале Верховной Рады

Related video

Сегодня проходит инаугурация новоизбранного президента Украины Петра Порошенко. Принимать присягу на верность народу Порошенко будет в сессионном зале Верховной Рады. Церемония начнется в 10:00.

Председатель Конституционного Суда Украины приведет к присяге новоизбранного президента и вручит ему официальные символы: эталонный образец гербовой печати, булаву и знак президента Украины. Порошенко принесет присягу верности народу Украины на Конституции и Пересопницком Евангелии, пишет Лига.

После окончания церемонии Порошенко отправится на Софийскую площадь, где пройдет церемония представления командующих различными видами Вооруженных Сил и торжественного поднятия флага президента Украины. Затем Порошенко даст прием в "Мистецьком арсенале".

На инаугурации будут присутствовать 56 иностранных делегаций. Из них 23 на уровне глав государств, правительств, парламентов и руководителей международных организаций. Пять делегаций будут представлены на уровне вице-премьер-министров, остальные делегаций - на уровне министров иностранных дел или послов, аккредитованных в Украине. Россия на инаугурации будет представлена на уровне посла России Михаила Зурабова.

Напомним, Петр Порошенко победил на досрочных выборах президента Украины 25 мая в первом туре, набрав 54,7% голосов избирателей.