У Ющенко готов новый Указ о выборах

Президент Виктор Ющенко подготовил новый Указ о роспуске Верховной Рады с открытой датой. Об этом сообщает «Коммерсант-Украина», ссылаясь на источники в Секретариате Президента.

Related video

"У Президента на столе лежит Указ о роспуске Верховной Рады с открытой датой выборов, который он в любой момент может обнародовать. В отличие от предыдущего Указа, изданного 8 октября и позже приостановленного, этот будет подкреплен полным юридическим и моральным правом Виктора Ющенко на роспуск парламента", - заверяет источник.

Напомним, 8 октября Президент распустил парламент и назначил выборы на 7 декабря. Позже было заявлено о переносе даты голосования на 14 декабря. Когда стало понятно, что Верховная Рада не выделит средств на кампанию, а сроки для нормальной организации процесса сорваны, Ющенко отказался от досрочных парламентских выборов в декабре и заявил, что они могут состояться в 2009 году.

Консультации между депутатами по созданию коалиции не завершены. Накануне парламент поддержал решение о том, чтобы 9 декабря обсудить на высшем уровне политическую и экономическую ситуацию в стране. В сессионный зал будут приглашены Президент Виктор Ющенко и Премьер-министр Юлия Тимошенко.