Томенко, Луценко и Москаль готовы взять в аренду замок Паланок

Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко подтвердил свою готовность, а также готовность Министра внутренних дел Юрия Луценко и Геннадия Москаля за 1 гривню приобрести право на аренду Мукачевского замка «Паланок».

Related video

Также Томенко обратился к руководству фирмы-арендатора с просьбой передать необходимые документы для подписания соответствующего соглашения.

Как известно, народный депутат, член партии "Единый Центр" Василий Петевка публично заявил, что готов "отдать проценты фирмы-победителя конкурса на право аренды части мукачевского замка "Паланок", которые принадлежат его семье, за 1 гривню "Луценко, Москалю или Томенку при условии выполнения всех требований, которые есть в договоре между фирмой и городским советом".

Как сообщает пресс-служба Томенко, относительно юридической составляющей передачи прав собственности на аренду помещений замка, Томенко попросил обращаться непосредственно к руководителю ВМД, поскольку, "именно МВД в дальнейшем будет заниматься темой проверки использования бюджетных средств, которые в последние годы выделялись на содержание этого замка, финансовыми возможностями фирм-победителей конкурса, на право аренды, а также их проектными планами, относительно реставрации Мукачевского замка".

"Кроме того, окончательного выяснения требует и проверка законности действий государственных органов и должностных лиц в связи принятием Мукачевским горсоветом решения о предоставлении права долгосрочной аренды на помещение замка "Паланок" ООО "Высокий замок"", - добавил Томенко.

По его словам, если замком "руководят" ближайшие родственники руководства Закарпатья, а в аренду помещения этого замка берут представители этой же "большой семьи", то, конечно, есть вопрос относительно корректности таких действий. "При любых обстоятельствах, мы сделаем все, чтобы Мукачевский замок стал жемчужиной Украины, а не собственностью нескольких семей", - отметил Томенко.