Правки в Конституцию по децентрализации власти готовы к подписанию, - Порошенко

Законопроект оценит Венецианская комиссия

Related video

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что на текущей неделе подпишет и внесет в парламент проект изменений в Конституцию Украины по децентрализации власти, передает "Интерфакс".

"Я думаю, что на этой неделе проект изменений в Конституцию мной будет подписан и внесен в парламент", - заявил он на заседании СНБО в понедельник.

Он также выразил надежду, что проект изменений к Основному закону на текущей неделе будет направлен в Венецианскую комиссию.

"Проект изменений в Конституцию предусматривает ключевой элемент мирного плана – децентрализации власти. Над которой много работало украинское правительство, основные концепции которой были разработаны и согласованы со мной", - заявил Порошенко.

Он высказал уверенность в том, что делегирование таким образом части президентских полномочий территориальным общинам позволит взять на себя "и ответственность, и направления по развитию регионов именно территориальным общинам и местным советам, которые будут избраны уже с новыми полномочиями, и это будет давать возможность формировать исполкомы".

"Я убежден, что львиная часть проблем, начиная от проблем применения языка, включая русский язык, на территории громады – это будут полномочия местных органов власти", - сказал президент.

"Согласно проекту в Конституции, значительная часть гуманитарных вопросов, значительное расширение бюджетных возможностей будут корреспондироваться со значительным повышением ответственности территориальных громад", - пояснил глава государства.

Ранее председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов заявил, что Порошенко предложит парламенту законопроект о внесении изменений в Конституцию по децентрализации власти на текущей неделе.