Ющенко отбыл с однодневным визитом в Литву

Президент Украины Виктор Ющенко отбыл с однодневным рабочим визитом в Литовскую Республику.

Related video

Сегодня в Вильнюсе состоится встреча Ющенко с Президентом Литвы Валдасом Адамкусом, во время которой будут обсуждаться вопросы двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической, научно-технической сферах.

Как сообщает пресс-служба главы государства, особенное внимание будет уделено энергетическому сотрудничеству Украины и Литвы. Также главы государств планируют обсудить вопрос интеграции Украины в евроатлантические структуры.

Кроме того, вопросы двустороннего сотрудничества Украины и Литвы Ющенко обсудит с Премьер-министром Литовской Республики Андрюсом Кубилюсом.

Во время визита предусмотрено подписание Дорожной карты развития стратегического партнерства между Украиной и Литовской Республикой на 2009-2010 годы. Документ определяет конкретные задания развитию украинско-литовского сотрудничества в политической, торгово-экономической, инвестиционной и гуманитарной сферах, а также важные для Украины положения в контексте двустороннего взаимодействия с целью достижения целей европейской и евроатлантической интеграции Украины.

В составе украинской делегации - Министр иностранных дел Владимир Огрызко и заместитель Главы Секретариата Президента Андрей Гончарук.