Ющенко поздравил Раду с избранием Литвина

Президент Виктор Ющенко поздравил новоизбранного Председателя украинского парламента Владимира Литвина и пожелал ему успехов в чрезвычайно сложной и ответственной работе.

Related video

Ющенко назвал нового спикера "опытным и взвешенным политиком" и выразил надежду, что Литвин сможет разблокировать работу высшего законодательного органа.

"Хочу поздравить весь парламент с первым шагом на пути к возобновлению полноценной дееспособности Верховной Рады Украины. Констатирую, каждый день политической лихорадки слишком дорого стоил стране и каждой украинской семье в частности. Работающий парламент должен кардинально повысить качество законодательного обеспечения антикризисной политики и установить жесткий контроль за ее реализацией, прежде всего действиями правительства", - считает Ющенко.

Глава государства призвал народных избранников безотлагательно приступить к рассмотрению и принятию антикризисных законопроектов и проекта Государственного бюджета на 2009 год.

Напомним, 9 декабря Верховная Рада избрала председателя парламента. Им стал Владимир Литвин. Также новоизбранный спикер объявил о создании парламентской коалиции в составе БЮТ, НУНС и блока Литвина.