Порошенко подписал закон о биометрических загранпаспортах

facebook.com/petroporoshenko
facebook.com/petroporoshenko

Отпечатки пальцев владельцев паспортов будут наноситься на бесконтактный электронный носитель документов

Related video

Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон №1601-VII "О внесении изменений в Закон Украины "О Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус", которым разрешается внесение в биометрические загранпаспорта отпечатков пальцев рук, сообщает пресс-служба президента.

Отпечатки пальцев рук определяются как одни из основных биометрических данных лица и будут вноситься на бесконтактный электронный носитель документов для выезда за границу, что позволит идентифицировать человека при пересечении границ.

Данный документ позволит обеспечить выполнение рекомендаций европейских специалистов по либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины.

22 июля Рада одобрила внесение отпечатков пальцев в биометрические документы. Принятие этого документа являлось необходимым для либерализации визового режима между Украиной и ЕС, поскольку при выезде за рубеж оцифрованные отпечатки пальцев на бесконтактном электронном носителе документов для выезда за границу позволят идентифицировать личность при пересечении границ.