Зварычу непонятно дебильное решение фракции

Нельзя одновременно заявлять, что коалиция создана и собирать подписи под соглашением о ее создании.

Related video

Об этом сегодня заявил журналистам народный депутат от блока "Наша Украина – Народная самооборона" Роман Зварыч, комментируя причины своей отставки с должности заместителя руководителя фракции.

Он, в частности, отметил, что для создания коалиции необходимо 226 подписей под соглашением и подписи эти должны быть заверены в отделе кадров Верховной Рады. После этого, по его словам, Председатель Верховной Рады имеет правовые основания для объявления в парламенте о создании коалиции депутатских фракций, сообщает УНИАН.

Депутат также отметил, что ему не понять "величину интеллектуального уровня" людей во фракции, которые утверждают, что коалиция создана, но в то же время заявляют, что необходимы подписи для ее создания. "Это слишком превосходит мой интеллектуальный уровень, поэтому пусть кто-то более умный занимает эту должность (речь идет о должности заместителя лидера фракции НУ-НС)", - сказал он.

Кроме того, Зварыч назвал такую позицию большинства фракции непонятной. "Это решение дебильное, поскольку нельзя стоять на позиции, что коалиция создана и одновременно заключать соглашение о ее создании", - сказал он.

Напомним, сегодня утром фракция НУ-НС собрала 37 подписей (большинство от состава фракции) под коалиционным соглашением с Блоком Юлии Тимошенко и Блоком Литвина. В связи с этим лидер фракции Вячеслав Кириленко и его заместитель Роман Зварыч подали в отставку.