Задержанные в Донбассе десантники РФ выполняли спецзадание, – СНБО

Задержанный российский десантник
Задержанный российский десантник

Версия о "топографической ошибке" не выдерживает критики

Related video

Группа российских военнослужащих, задержанных на востоке Украины, не заблудилась, а выполняла спецзадание, заявил спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

"Если элитные войска РФ не дружат с топографией, не могут сориентироваться на местности, то нечего говорить о других частях и генералах, которые направляют людей на восток Украины. Мы считаем, что это не ошибка, а специальное задание", - цитирует "Интерфакс-Украина" спикера СНБО.

Ранее источник в Минобороны РФ заявил, что российские военнослужащие, которые были задержаны украинской стороной, пересекли российско-украинскую границу случайно. "Указанные военнослужащие действительно участвовали в патрулировании участка российско-украинской границы, пересекли ее, вероятно, случайно на необорудованном немаркированном участке. Сопротивления вооруженным силам Украины при задержании, насколько нам известно, не оказывали", - заявил он.

Вчера вблизи населенного пункта Зеркальный Амвросиевского района Донецкой области общая оперативная группа ВСУ и СБУ задержала десять военнослужащих 331 полка 98 Свирской дивизии Воздушно-десантных войск Вооруженных сил РФ (в \ ч 71211). Сегодня появились первые видео допросов задержанных россиян.