Российский суд продлил арест Савченко еще на месяц

Надежда Савченко / zn.ua
Надежда Савченко / zn.ua

Защита предлагала отпустить ее под залог в миллион рублей

Related video

Воронежский областной суд (Россия) продлил сегодня арест украинской летчицы Надежды Савченко до 31 октября, сообщил один из ее адвокатов Николай Полозов, передает "РБК-Украина".

"Несмотря на весь абсурд доводов следствия и залог защиты в 1 миллион рублей, суд продлил срок содержания под стражей Савченко до 30.10.14", - написал Полозов.

Защита Савченко настаивала на изменении меры пресечения с содержания под стражей на денежный залог в сумме 1 млн руб. (около 380 тыс. грн).

Кроме того, Савченко в ближайшее время этапируют в Москву для проведения психиатрической экспертизы. "В самое ближайшее время Надежду Савченко поместят на месяц в институт им.Сербского на судебную психолого-психиатрическую экспертизу", - написал в своем один из адвокатов украинки Марк Фейгин.

Ранее в ходе сегодняшнего заседания Воронежский облсуд удовлетворил ходатайство защиты Савченко и приобщил к ее делу новые материалы. В частности, речь идет о копии протокола опроса свидетеля Тараса Синяговского. По мнению защиты, эти материалы подтверждают невиновность Савченко.

На этот раз Савченко доставили в здание суда. Предыдущие заседания проходили в режиме видео-конференции. В ходе заседания украинская летчица отказалась признать свою вину.

Напомним, 25 июля Воронежский облсуд продлил срок предварительного следствия по делу Савченко до 30 октября 2014 г. Ее обвиняют в убийстве российских журналистов в Донбассе.