Савченко отказывается говорить с психиатрами в Москве (заявление)

Украинская летчица запрещает проводить с ней любые медицинские процедуры или психиатрические тесты

Related video

Украинская летчица Надежда Савченко заявила, что не намерена общаться с российскими врачами, которые будут проводить ее психиатрическую экспертизу.

Ее заявление опубликовал в Twitter ее адвокат Николай Полозов, который ранее анонсировал этапирование летчицы в Москву на психиатрическую экспертизу.

Савченко подчеркнула, что считает назначенную ей психиатрическую экспертизу незаконной.

Fullscreen

Фото: twitter.com/Moscow_advokat

"Отказываюсь разговаривать с сотрудниками клиники, давать любые показания, отвечать на любые вопросы письменно или устно, заполнять какие-либо анкеты или сдавать любые тесты", - сообщила она.

Надежда Савченко в своем заявлении также запретила медикам совершать с ней какие-либо медицинские процедуры. "Любое воздействие на меня - физическое, моральное, психическое, психологическое - будет незаконным", - добавила летчица.

Полозов заявил, что решение суда провести психиатрическую экспертизу именно в Москве, а не в Воронеже, в СИЗО которого находится летчица, фактически означает, что "доступ адвокатов к Надежде будет невозможен в течение месяца".

Напомним, сегодня суд в Воронеже продлил арест Савченко до 30 октября. Савченко воевала на востоке Украины в составе добровольческого батальона "Айдар".

В июне она попала в плен к пророссийских боевиков. В начале июля выяснилось, что летчица находится в России, в следственном изоляторе Воронежа. Российская власть инкриминирует Надежде Савченко причастность к убийству под Луганском российских журналистов. Сама она отвергает любые обвинения в свой адрес.