На митинге под Генштабом требуют отставки министра обороны (обновляется)

Митинг под Генштабом / Фото: Александр Рудоманов
Митинг под Генштабом / Фото: Александр Рудоманов

Митингующие требуют также предоставить военную поддержку бойцам АТО, окруженным в Иловайске

Related video

Более тысячи человек – в первую очередь, родственники бойцов добровольческих батальонов - митингуют у здания Министерства обороны с требованием отставки министра обороны Валерия Гелетея.

Митингующие держат в руках плакаты с надписями: "Немедленное подкрепление нашим!", "Дайте моему папе танк", "Порошенко, а ты не заигрался с дьяволом?", передает РБК-Украина.

Собравшиеся требуют предоставить военную поддержку бойцам сил АТО, попавшим в окружение в Иловайске, уволить с должности министра обороны Гелетея и провести кадровую чистку в Генеральном штабе.

В 10:15 к митингующим вышел первый заместитель начальника Генштаба Геннадий Воробьев и пригласил для переговоров инициативную группу, состоящую из родственниц бойцов сил АТО. 30 женщин зашли в здание Генерального штаба для переговоров о выводе окруженных из-под Иловайска.

В момент прохода женщин через контрольно-пропускной пункт между охранниками и митингующими завязалась потасовка, в результате которой слетела с петель дверь в КПП.

Как сообщает "Подробности", возле входа в здание Генштаба началась драка: женщина начала бросаться на офицеров с криками "У меня сын в батальоне!".

Активисты требуют введения военного положения.

К 11.00 митингующие перекрыли Воздухофлотский проспект.

Сестра командира роты батальона "Днепр-1" Владимира Парасюка рассказала, что подмога в Иловайск не идет и руководство АТО не в состоянии оценить ситуацию, которая происходит в зоне боевых действий.

"Сложилось впечатление что родные военных имеют больше информации, чем руководство АТО. На вопрос, что вы делаете, нам ответили: проводим третью волну мобилизации", - рассказала она.

27 августа около 1 тыс. человек пикетировали здание Администрации Президента Украины в Киеве с теми же требованиями. Пикет инициировал командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко.