Выборы в Раду пройдут по старой смешанной системе

ostro.org
ostro.org

Предвыборная кампания уже начались, и некоторые кандидаты-мажоритарщики уже зарегистрировались в ЦИК

Related video

На встрече президента Украины Петра Порошенко с лидерами фракций Верховной Рады было принято решение не менять избирательное законодательство и не открывать пропорциональные списки.

Украинцы будут выбирать новую Раду по старой смешанной системе, поскольку предвыборная кампания уже начались, и некоторые кандидаты-мажоритарщики уже зарегистрировались в ЦИК, сообщает Hromadske TV.

Накануне глава фракции "Батькивщина" Сергей Соболев заявил, что 2 сентября парламент планирует рассмотреть введение пропорциональной системы выборов с открытыми списками партий.

"Впервые за всю историю совещаний с руководителями фракций, где присутствовали и представители большинства, и представители оппозиции, все представители фракций единогласно (высказались – ред.) за необходимость возвращения к пропорциональной и избирательной системе по открытым спискам", - сообщил он.

25 августа Порошенко досрочно прекратил полномочия Рады VII-го созыва в связи с тем, что коалиция депутатских фракций не была сформирована в течение месяца. Внеочередные парламентские выборы состоятся 26 октября.