НУ-НС обнаружил фальсификации в тексте коалиционного соглашения

Обнародованный на сайте Блока Юлии Тимошенко текст коалиционного соглашения существенно отличается от коалиционного соглашения, за который голосовали члены фракции «Наша Украина – Народная самооборона» на заседании фракции.

Related video

Об этом заявил народный депутат от НУ-НС Владислав Каськив.

"Основная масса депутатов из нашей фракции голосовала за коалицию, и я в их числе, исходя из текста соглашения, которое было нам роздано. И оно отличается от варианта, который обнародовали на сайте БЮТ и который, соответственно, был подписан лидерами трех фракций", - в частности сказал Каськив.

Он отметил, что в редакциях НУ-НС и БЮТ по-разному изложен, например, вопрос НАТО. Нашеукраинцы поддерживали коалицию, исходя из слов, что "стороны коалиции согласились разработать программу мер, направленную на интеграцию Украины в систему коллективной безопасности Организации Северо-Атлантического Договора".

Тогда как в редакции, обнародованной на сайте БЮТ, сказано, что "стороны коалиции согласились разработать программу мер, направленную на евроатлантическую интеграцию Украины", сообщает "Украинская правда".

Также Каськив отметил, что в редакции НУ-НС предусмотрено, что коалиция займется сужением функций прокуратуры до "исключительно поддержки обвинения в суде с передачей функции досудебного расследования другим органам госвласти". В редакции БЮТ сказано просто, что коалиция берет на себя обязательства провести абстрактную "системную реформу органов прокуратуры"

Также в редакции НУ-НС есть пункт, что коалиция выступает за "усиление независимости Нацбанка", а в редакции БЮТ этот пункт отсутствует вообще.

Кроме того, по словам депутата, в редакции БЮТ отсутствуют слова о том, что коалиция обязуется "выделить надлежащие средства на вооружение войск и переход на стандарты НАТО", как это сказан в варианте НУ-НС.

По информации издания, Борис Тарасюк от лица НУ-НС подписал коалиционное соглашение именно в той редакции, которая представлена на сайте БЮТ. И именно этот вариант был зарегистрирован в Верховной Раде.

коалиционное соглашениеЗварыч