Россия недовольна учениями НАТО в Украине

Войска НАТО / Фото: golos-ameriki.ru
Войска НАТО / Фото: golos-ameriki.ru

В РФ обещают "адекватно отреагировать" на предстоящие в сентябре учения

Related video

В МИД России считают, что намерения НАТО и Киева провести учения угрожают сорвать наметившийся прогресс в мирном урегулировании.

Об этом заявил официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Александр Лукашевич, сообщает РИА "Новости".

"В этом контексте вызывает удивление анонсированные планы проведения совместно с Киевом масштабных учений стран-членов НАТО на территории Украины до конца нынешнего года. Такие действия действительно чреваты нагнетанием напряженности и способны поставить под угрозу срыва наметившийся прогресс в мирном процессе в Украине", - сказал Лукашевич.

По словам Лукашевича, на Россию пытаются возложить ответственность за события в Украине, этим обосновывается необходимость усиления натовской активности вблизи российских границ.

"Кроме того, совершенно понятно, что НАТО через такие подобные заявления и решения берет линию на продвижение инфраструктуры НАТО на восток и наращивание военного присутствия блока вблизи российских границ, на что мы будем адекватно реагировать", - отметил Лукашевич.

Напомним, что учения, которые будут носить наименование Rapid Trident ("Быстрый трезубец"), состоятся 16-26 сентября.

В июне Россия провела учения в Калининградской области.