Сценарии на материковом Китае: что "забыл" авианосец USS Theodore Roosevelt у берегов КНР

авианосец USS Theodore Roosevelt
Фото: pinterest.com | Американский авианосец USS Theodore Roosevelt

Авианосная группа ВМС США участвует в трехсторонних учениях в Южно-Китайском море, на случай гипотетического китайского вторжения на Тайвань. Это совместные маневры с привлечением морских сил Японии и Южной Кореи.

Related video

Военно-морские силы США с 11 апреля проводят трехсторонние учения силами Японии и Южной Кореи. В ходе маневров с участием авианосца USS Theodore Roosevelt были отработаны сценарии не только на тайваньском побережье в случае агрессии КНР, но и на территории материкового Китая. Об этом 17 апреля сообщили в Naval Recognition.

"Во время трехсторонних учений с участием США, Южной Кореи и Японии эсминцы класса Arleigh Burke USS Russell (DDG 59) и USS Howard (DDG 83) были замечены плывущими рядом с USS Daniel Inouye (DDG 118) и авианосцем класса Nimitz USS Theodore Roosevelt (CVN 71)", — говорится в сообщении.

Отмечается, что в случае гипотетического китайского вторжения на Тайвань эсминцы класса Arleigh Burke, USS Russell и USS Howard, оснащенные системой Aegis, могут использовать свои передовые радары AN/SPY-1 для противовоздушной обороны, запуская ракеты SM-2 и SM-6 для нейтрализации воздушных угроз.

Эсминец USS Russell Fullscreen
Эсминец USS Russell класса Arleigh Burke
эсминец USS Howard Fullscreen
Эсминец USS Howard Arleigh Burke

По мнению обозревателей, возможности данных кораблей также будут иметь решающее значение в противолодочной войне, поскольку они могут использовать гидролокационные системы AN/SQQ-89(V) и развернуть вертолеты MH-60R Seahawk для обнаружения и противодействия китайским подводным лодкам.

Кроме того, эсминцы авианосной группы могут наносить удары ракетами Harpoon по кораблям китайских ВМС, а также служить ключевыми узлами командования и управления, улучшая координацию союзных сил.

В то же время авианосец USS Theodore Roosevelt класса Nimitz будет проецировать значительную военную мощь, благодаря наличию авиакрыла истребителей F/A-18 Super Hornets. Самолеты способны наносить точные удары по важнейшим объектам НОАК, в том числе и на материковом Китае.

Важно
"Ставки высоки, как никогда": США готовятся к войне с Китаем и уже проводят учения, — WP

При этом будут задействованы самолеты раннего предупреждения и контроля воздушного пространства E-2 Hawkeye что крайне важно для координации противовоздушной обороны флота и отслеживания передвижений китайцев. А самолеты EA-18G Growler авианосца могут выводить из строя китайские радары и системы связи, снижая эффективность китайских военных операций.

Ранее сообщалось, что военные Тайваня в ходе ежегодных учений намерены учесть уроки войны в Украине. В частности, они обсудят действия ВСУ, которые отражают нападение превосходящего по силе противника.