В российских новостях перестали упоминать "киевскую хунту", ДНР и ЛНР

Российский пропагандист Дмитрий Киселев / Фото: "РИА Новости"
Российский пропагандист Дмитрий Киселев / Фото: "РИА Новости"
Related video

С 4 сентября на центральных российских телеканалах нет ни одного упоминания о "киевской хунте", хотя еще за день до этого термин упоминался пять раз.

Об этом сообщил журналист "Эхо Москвы" Владимир Варфоломеев, основываясь на данных сервиса мониторинга СМИ "Медиалогия", подсчитывающеего количество упоминаний различных терминов и лиц в новостях.

Fullscreen

Скриншот Владимира Варфоломеева

Как передает Newsru.ua, эта тема начала широко обсуждаться в интернете после того, как ресурс "Спутник и погром" выложил в Facebook данные о том, что на ВГТРК пришли новые "темники": президента Украины Петра Порошенко запретили называть "преступником", а бывшего главаря боевиков "ДНР", офицера ГРУ ГШ ВС РФ Игоря Гиркина вовсе запретили показывать.

Кроме того, рекомендуется избегать названий "Донецкая народная республика" и "Луганская народная республика" - лучше говорить "Донецкая область" и "Луганская область".

"Ляпы" российской пропаганды неоднократно вызывали значительный резонанс в интернете. Например, большую известность получил репортаж "Первого канала" о ребенке, якобы распятом в Славянске после его освобождения украинскими силовиками.