В Украине осталось более 3 тысяч российских военных, - Гелетей

Валерий Гелетей / Фото: facebook.com/v.geletey
Валерий Гелетей / Фото: facebook.com/v.geletey

Российские войска выполняют задачи, которые не способны выполнить местные террористы

Related video

В Донбассе осталось более 3 тысяч российских военных. Об этом на брифинге заявил министр обороны Валерий Гелетей со ссылкой на данные украинской разведки, передает Лига.

Гелетей отметил, что вторжение регулярных частей российской армии 24 августа осуществлялось силами шести усиленных оперативно-тактических групп российской армии, что составляет более шести тысяч человек.

"После событий в Иловайске, после соответствующих договоренностей, после присутствия представителей миссии ОБСЕ, Россия демонстративно показала, что отводит войска. Но мы не контролируем территорию государственной границы, поэтому в одном месте они выходят, а в другом - заходят, и этот процесс продолжается постоянно", - отметил министр.

Среди 3 тысяч оставшихся в Донбассе российских военных, значительная часть командует группировками террористов, руководит артиллерией и выполняет другие задачи, которые не способны выполнить местные террористы.

Напомним, 5 сентрября в Минске трехсторонняя контактная группа Украина-Россия-ОБСЕ подписала с лидерами террористических организаций "ДНР" и "ЛНР" протокол о прекращении огня.

Договоренности, в том числе, содержат обязательство по выводу всех иностранных войск с территории Украины.