Соцопрос определил самых любимых и ненавидимых украинцами мировых лидеров

Александр Лукашенко и Владимир Путин / Фото: РИА "Новости"
Александр Лукашенко и Владимир Путин / Фото: РИА "Новости"

Чем выше уровень образования украинцев и их материальный статус, тем лучше у них отношение к западным лидерам, и хуже - к лидерам стран СНГ

Related video

Украинцы лучше всего относятся к президенту Беларуси Александру Лукашенко, а хуже всего - к президенту России Владимиру Путину, свидетельствуют результаты соцопроса "Отношение украинцев к мировым лидерам", проведенного социологической группой "Рейтинг" с 9 по 19 августа 2014 г.

62% опрошенных положительно относятся к Александру Лукашенко, 54% - к президенту США Бараку Обаме, 51% - к канцлеру Германии Ангеле Меркель.

У 45% опрошенных положительное отношение к президенту Польши Брониславу Коморовскому, у 39% - к председателю Еврокомиссии Жозе Мануэлю Баррозу, в 36% - к президенту Литвы Дале Грибаускайте, 16% - к Владимиру Путину.

Рейтинг негативного восприятия возглавляет Владимир Путин с 75%. 32% опрошенных негативно относятся к Ангеле Меркель, 31% - к Бараку Обаме, 26% - к Александру Лукашенко, 25% - к президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву.

В сравнении с аналогичным исследованием за октябрь 2013-го года уровень положительного отношения к Путину понизился с 47% до 16%, к Меркель - с 61% до 51%. В то же время отношение к Обаме улучшилось с 51% до 54%.

Жители западного, центрального и северного регионов более благосклонны к Обаме, Меркель, Коморовскому, Баррозу, Грибаускайте, Олланду. Жители Юга и Востока лучше относятся к Лукашенко и Назарбаеву. При этом на Юге также положительно относятся и к Меркель. Относительно положительно относятся к Путину только в Донбассе, отмечается в опросе.

У людей старшего возраста наблюдается более позитивное отношение к Лукашенко и Назарбаеву. Молодежь больше поддерживает Обаму и Меркель.

Чем выше уровень образования респондентов и их материальный статус, тем лучше среди них отношение к западным лидерам, и хуже - к лидерам стран СНГ.

Опрос проводился среди населения Украины от 18 лет и старше. Было опрошено 2000 респондентов в формате личного интервью. Ошибка репрезентативности исследования составляет не более 2,8%.

Напомним, неприязнь украинцев к СССР и Путину усиливается, согласно опросу группы "Рейтинг", проведенному в мае 2014-го года.