Украине не требуется закупать летальное оружие, - Порошенко

Петр Порошенко / Фото: пресс-служба президента
Петр Порошенко / Фото: пресс-служба президента

Порошенко считает, что Украина сама способна производить качественное оружие, но нуждается в средствах связи

Related video

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что Украине не нужно закупать летальное оружие.

Об этом Порошенко заявил на пресс-конференции "Стратегия-2020" в Киеве, передает "РБК-Украина".

"Нам не нужно смертельное оружие. Высокоточная противотанковая ракета стоит в 14 раз дороже, чем аналогичная ракета, которая производится на КБ "Луч", и не уступает", - заявил Порошенко.

Он дополнил свою мысль сравнением ситуации в Украине и Ираке. "Говорят: подождите, но ведь Ираку дали смертельное оружие? Ираку дали пулеметы, и это было смертельное оружие. Украина владеет и пулеметами, и скорострельными пушками, и танками, и системами залпового огня, и ракетами. Не только владеет, но и умеет это производить", - подчеркнул президент.

Украине нужна помощь в виде современных средств связи, считает президент. "А вот что нам нужно - это современные средства связи, это защитные механизмы радаров", - отметил Порошенко.

"Нам нужно современное оборудование связи, которое будет защищено от помех и перехвата. Нам нужны защитные механизмы радаров, в том числе противобатарейные. Получили ли мы лицензию на закупку подобных систем обеспечения безопасности страны? Да, получили и завезем в ближайшее время. Мы будем использовать это для обороны, чтобы мы знали координаты места, откуда будут вести огонь по нам, если не будет соблюден режим прекращения огня. Чтобы реагировать, чтобы не быть как слепые котята", - сообщил президент.

Напомним, Порошенко отрицает, что президент РФ Владимир Путин угрожал ему армией.