В Верховную Раду проходят шесть партий, - опрос

Выборы / Фото: Фокус, Дарья Решетняк
Выборы / Фото: Фокус, Дарья Решетняк

Лидирующие партии определили среди 47% опрошенных, точно готовых прийти на выборы 

Related video

На выборах в Украине 26 октября в Верховную Раду имеют шансы пройти 6 партий, свидетельствуют данные опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС) совместно с фондом "Демократические инициативы".

Симпатии 47% всех опрошенных, которые точно готовы прийти на выборы, распределились следующим образом: 39,5% - за Блок Петра Порошенко, 10,4% - за Радикальную партию Олега Ляшко, 7,8% - за "Батькивщину", 6,9% - за "Гражданскую позицию" Анатолия Гриценко, 5,8% - за партию "Народный фронт" (лидеры - Арсений Яценюк и Александр Турчинов), 5,2% - за "Сильную Украину".

29% опрошенных, готовых принять участие в выборах, не определились, за кого будут голосовать.

Президент КМИС Валерий Хмелько пояснил отличие обнародованных сегодня данных от данных, прозвучавших 26-го сентября, согласно которым в Раду проходили лишь три партии: "Блок Петра Порошенко" (26,9%) "Радикальная партия" (6,2%), ВО "Батькивщина" (5,5%).

Сегодня были обнародованы данные, полученные по иной методике - после учета мнения лишь тех респондентов, которые четко определились не только относительно участия в голосовании, но и в отношении политической силы, которой они хотят отдать голос, пояснил Хмелько.

Опрос был проведен 12-21 сентября в 110 населенных пунктах во всех областях Украины, кроме Крыма и Луганской области. Поскольку в период опроса в Луганской области шли бои, была увеличена квота Донецкой области, которая по многим параметрам мало отличается от населения Луганской. Все было опрошено 2035 респондентов. Погрешность выборки не превышает 2,2%.