Баррозу ответил на письмо Путина насчет ассоциации Украины с ЕС

Баррозу и Путин / Фото: Agence France-Presse
Баррозу и Путин / Фото: Agence France-Presse

Изменения в Соглашение могут вноситься лишь по запросу Украины либо Евросоюза, заявил глава Еврокомиссии

Related video

Президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу направил ответ президенту России Владимиру Путину на его письмо от 17 сентября, в котором российский президент предложил пересмотреть положения Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Хочу воспользоваться этой возможностью, чтобы подчеркнуть, что Соглашение об ассоциации остается двусторонним соглашением и что, в соответствии с международными стандартами, любые изменения в него могут вноситься только по запросу одной из сторон и с согласия другой стороны, в соответствии с механизмами, предусмотренными в тексте и соответствующими внутренними процедурами сторон", - написано в письме, текст которого распространила пресс-служба Еврокомиссии.

Баррозу приветствует решение отложить на год временное применение торговой части Соглашения об ассоциации с Украиной с одновременным продлением отмены импортных пошлин на украинские товары.

Еврокомиссия готова продолжить сотрудничество с Россией в борьбе с возможными негативными последствиями для российской экономики от зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.

Предпринятые шаги являются частью всестороннего мирного процесса в Украине, уважающего территориальную целостность Украины и ее право принимать решения о собственной судьбе, указывается в письме.

Напомним, Украина и ЕС выполнили все формальности для запуска СА с 1 ноября, заявил президент Украины Петр Порошенко.