Четверо бывших офицеров СБУ арестованы за измену, - Наливайченко

Валентин Наливайченко / Фото: EPA
Валентин Наливайченко / Фото: EPA

Более 90% руководителей в системе СБУ уже заменено, утверждает глава спецслужбы

Related video

За измену Украине арестованы четыре бывших высокопоставленных офицера СБУ, еще трое находятся в розыске, заявил председатель СБУ Валентин Наливайченко в эфире "Еспресо.TV".

"Мы точно знаем - четверо, по состоянию на сегодня, предателей-офицеров высокого уровня арестованы. Еще два руководителя департамента, которые сбежали еще до наших назначений, находятся в розыске", - сообщил он.

Отдельно Наливайченко упомянул своего предшественника на посту главы СБУ - Александра Якименко. "Я уже не говорю о самом Якименко, которой войдет в историю как первый и, надеюсь, последний, предатель, который предал и службу, и собственно, государство, и еще перешел на сторону агрессора, причем открыто и нагло", - сказал Наливайченко. По его словам, когда он впервые зашел в здание СБУ 24 февраля, на рабочем месте находился только один заместитель главы ведомства из 7-ми.

Кроме Якименко, сейчас в России находятся два его заместителя и два руководителя ключевых департаментов, один из которых планировал разгон Майдана, выставление снайперских групп и иных подразделений, указал глава СБУ.

К настоящему времени более 90% руководителей спецслужбы уже заменены, но процесс "чистки" СБУ продолжается, заверил Наливайченко. "Руководство полностью заменено. С руководством я вообще не думаю, что у нас есть вопросы. У нас есть и молодые люди, в том числе и заместители председателя СБУ, майдановцы", - отметил он.

Говоря об офицерах более низкого звена, Наливайченко подчеркнул, что под люстрацию попадает до 20% из них.

Напомним, недавно Наливайченко назвал главного подозреваемого в расстрелах на Майдане и заверил, что расследование преступлений, совершенных во время протестных акций в Киеве зимой 2014 года, продолжается.