"Неподконтрольные" боевики подчиняются Кремлю, - Тымчук

Боевики в Донбассе / Фото: Getty Images
Боевики в Донбассе / Фото: Getty Images

"Третья сторона" поддерживается Россией с целью продолжения дестабилизации обстановки в регионе

Related video

"Неподконтрольные" террористические группы в Донбассе являются проектом Кремля, заявил руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук, сообщает пресс-служба партии "Народный фронт".

"На территории Луганской и Донецкой областей до начала событий было мало военных частей Вооруженных сил Украины, поэтому рассказы о том, что боевики захватили огромное количество бронетехники, артиллерии, боеприпасов - это глупость. То же, если поверить в то, что сейчас какая-то "третья сторона" на Донбассе активно ведет обстрелы из пушек, "Градов", танков и минометов, то непонятно, во-первых, откуда взялись эти вооружения? А, во-вторых, откуда эти "независимые" боевики берут боеприпасы и горюче-смазочные материалы в неограниченном количестве?", - подчеркнул Тымчук, комментируя заявления СНБО о деятельности в Донбассе неподконтрольных руководству "ДНР" и "ЛНР" групп боевиков.

"Третья сторона" поддерживается Россией с целью продолжения дестабилизации обстановки в Донбассе, уверен аналитик. "Это скрытый "проект в проекте". В Москве продолжают отрицать, что имеют отношение к "ЛНР" и "ДНР", но это уже ни для кого не является тайной. Также Путин понимает, что в глазах международного сообщества он несет ответственность за эти террористические организации, и поэтому "официально" они уже не могут игнорировать минские договоренности", - считает эксперт.

Потому в Кремле и возникла идея создать якобы "независимые" террористические группы, которые будут продолжать боевые действия. Это "многоходовка" чисто в духе Путина", - уверен уководитель Центра военно-политических исследований.

Напомним, заместитель главы Генштаба ВСУ Юрий Думанский заявил, что Донецк обстреливают неподконтрольные ДНР боевики.