Порошенко: Мир невозможен без контроля над границей

Петр Порошенко на встрече с Викторией Нуланд / Фото: пресс-служба президента
Петр Порошенко на встрече с Викторией Нуланд / Фото: пресс-служба президента

Важно также привлекать экспертов ОБСЕ к мониторингу на российско-украинской границе, отметил глава государства 

Related video

Президент Украины Петр Порошенко считает, что без восстановления полного контроля над границей невозможно достичь мирного урегулирования в Донбассе. Об этом он заявил на встрече с помощником госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Викторией Нуланд, сообщает пресс-служба украинского лидера.

Глава государства подчеркнул необходимость возобновления работы украинских пограничников, привлечения экспертов ОБСЕ с надлежащим техническим оснащением к мониторингу на пунктах пропуска и по линии границы.

Порошенко отметил важность неотложных мер во избежание гуманитарной катастрофы на захваченных территориях, учитывая приближение зимнего периода. В частности - возобновление поставок газа, электроэнергии, продуктов питания.

Собеседники также обсудили возможное увеличение макрофинансовой помощи Украине со стороны США и необходимость принятия в этом контексте президентского антикоррупционного пакета.

Напомним, сегодня председатель Верховной Рады Александр Турчинов предложил увеличить количество представителей ОБСЕ на восточной границе Украины "для мониторинга границы с помощью беспилотников".